"Нефтегаз Украины" доволен результатами соглашений о поставках газа с "РосУкрЭнерго" и "Газпромом" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Нефтегаз Украины" доволен результатами соглашений о поставках газа с "РосУкрЭнерго" и "Газпромом"

Фондовый рынок
123
Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины" считает позитивными результаты соглашений о поставках газа с компанией "РосУкрЭнерго" и российским газовым монополистом компанией "Газпром".
Об этом сообщил журналистам советник председателя правления "Нефтегаза Украины" Иван Дияк.
По его словам, подписанные соглашения между "Нефтегазом Украины", "РосУкрЭнерго" и "Газпромом" позволили на данный момент иметь самую низкую цену на газ, сохранив при этом в государственной собственности газотранспортную систему, в отличие от других стран постсоветского пространства.
"Это соглашение дало возможность иметь газ по 95 долларов (за тыс. куб. м), это на сегодня самая низкая цена... и при этом мы сохранили у себя ГТС", - сказал он.
Дияк отмечает, что украинская сторона могла настаивать на соглашениях, предусматривающих цену на газ 50 долларов за тыс. куб. м, только в случае прямых поставок туркменского газа, которые оказались невозможными в результате договоров Туркменистана с Россией, согласно которым "Газпром" получает газ по 65 долларов/тыс. куб. м.
"Все заранее планировалось, когда (Украина) 27 декабря подписала соглашение о поставках газа (по 50 долларов/тыс. куб. м в первом и по 60 долларов во втором полугодиях) уже 29 Миллер (председатель правления "Газпрома") подписал газ, перехватив по 65 долларов", - сказал он.
Дияк также отмечает, что 1 января "Газпром" прекратил поставки только по тем газопроводам, которыми газ поступал в промышленные центры.
"Всего 8, остановлен газ по 3-м... которые идут на Донбасс, в Луганскую область... то есть это было запланированная акция, заморозить промышленность", - сообщил он.
Результатом соглашений, по словам Дияка, является сохранение ГТС в собственности Украины, что предоставляет возможность выступать на равных условиях в будущих переговорах с Россией, так как через украинскую ГТС проходит 80% российского экспортного газа.
Как сообщало агентство, 2 февраля "Нефтегаз Украины" и "РосУкрЭнерго" создали совместное предприятие закрытое акционерное общество "Укргаз-Энерго" для поставок газа в Украину.
"Укргаз-Энерго" и "РосУкрЭнерго" подписали контракт на поставку газа в Украину по 95 долларов за тыс. куб. м до 2011 года.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас