ДОПОЛНЕНО Прокуратура возбудила дело по факту доведения руководством до банкротства Киевского универсального банка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ДОПОЛНЕНО Прокуратура возбудила дело по факту доведения руководством до банкротства Киевского универсального банка

Фондовый рынок
137
(Новость от 30 марта дополнена данными о задержании подозреваемых)
Прокуратура Киева 23 марта возбудила уголовное дело по факту доведения до банкротства Киевского универсального банка его руководством.
Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Киева.
Согласно сообщению, руководство банка на протяжении 2005 года выдавало кредиты предпринимателям для строительства и реконструкции нежилых помещений в разных городах Украины без соответствующего обеспечения их возврата.
Предприятия-кредиторы практически не вели хозяйственную деятельность, не имели стабильного финансового состояния, создавались накануне получения кредитов.
Пресс-служба сообщила, что кредитные средства были перечислены не на счета должников, а на текущие счета членов наблюдательного совета.
По данным пресс-службы, около 5 тыс. человек не могут вернуть свои депозитные средства в размере более 118 млн. гривен, вложенные в Киевский универсальный банк.
Киевское управление Министерства внутренних дел проводит досудебное следствие.
Дело возбуждено по статье 219 Уголовного кодекса (умышленное доведение до банкротства), предусматривающей наказание в виде оплаты штрафа от 500 до 800 не обложенных налогом минимумов доходов граждан или лишения свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать соответствующие должности на срок до 3 лет.
В пресс-службе Главного управления Министерства внутренних дел в Киеве сообщают, что милиция задержала председателя и члена наблюдательного совета Киевского универсального банка по подозрению в доведении до банкротства этого банка.
По данным пресс-службы, возбуждено еще одно уголовное дело по части 4 статьи 190 Уголовного кодекса по факту завладения средствами вкладчиков банка в особо крупных размерах мошенническим путем.
Следствие продолжается.
Как сообщало агентство, 22 февраля 2006 НБУ ввел временную администрацию в Киевcком универсальном банке, а в марте НБУ начал поиск потенциальных инвесторов для оздоровления банка.
Киевский универсальный банк, созданный в 1992 году, имеет банковскую лицензию на осуществление операций №175 от 17 февраля 2004 года.
Обязательства банка составляют 133 млн. гривен, в том числе перед физическими лицами - 120 млн. гривен.
Совладельцами зарегистрированного в форме общества с ограниченной ответственностью Киевского универсального банка, на 1 января 2006, являлись: ООО "Тайгер" (25,5%), ООО "Экоинвестресурс" (25%), ООО "Интерфинсервис" (25%), а также Петр Борисихин, напрямую владеющий 24,5%, а опосредствованно - 25,5% банка.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас