Украина демонстрирует рекордные темпы внедрения чиповых технологий Visa — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина демонстрирует рекордные темпы внедрения чиповых технологий Visa

Финтех и Карты
110
На сегодняшний день банки-члены Visa International в Украине эмитировали более 1 миллиона чиповых карт Visa и Visa Electron.
"Переход на чип знаменует повышение удобства, безопасности и гибкости карточных расчетов, от которого равно выигрывают потребители, продавцы и финансовые учреждения", – отметил Лу Наумовский, старший вице-президент Visa CEMEA.
За годовой период с января 2005 по январь 2006 г. количество чиповых карт Visa в Украине увеличилось в 9 раз – до 1,1 миллиона карт.
Сегодня 18 лидирующих банков – членов Visa в Украине сертифицированы на эмиссию чиповых карт Visa. Сертификацию на прием карт c микрочипом прошли 17 банков. Около 70% всех POS-терминалов, установленных в украинских торговых точках, уже активированы на прием чиповых карт.
С 1 января 2006 года в регионе Visa CEMEA, вступил в действие механизм “переноса ответственности”. В случае, если одна из двух сторон транзакции (банк – эквайер или банк – эмитент) не перешла на чиповую технологию, применение которой могло бы предотвратить мошенничество в данной транзакции, то эта сторона несет ответственность за мошенничество. “Перенос ответственности является справедливым и оправданным шагом, однако, это далеко не единственный аргумент в пользу перехода на чип, – отметил Лу Наумовский. – Массовое внедрение чиповых технологий выведет рынок платежных карт на качественно новый уровень с практически неограниченными возможностями платежных и неплатежных приложений”.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас