Обратная сторона пластика или про что молчат банки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Обратная сторона пластика или про что молчат банки

Финтех и Карты
258
Продавая платежные карты, большинство банков умалчивают о своей маленькой банкоматной сети и о невыгодных сторонах их обслуживания.
Сразу несколько больших банков заявили о намерении существенно увеличить количество банкоматов и точек оплаты банковскими карточками в магазинах — так называемых POS-терминалов. В конце марта — начале апреля с такими сообщениями выступили банк «Хрещатик», Укргазбанк, Укрсоцбанк и УкрСиббанк. По мнению экспертов, такая активность вызвана тем, что рынок безналичных расчетов в будущем значительно вырастет, ведь совсем недавно правительство обязало крупные магазины принимать к оплате платежные карты банков. ...
Однако, рекламируя свои карточные продукты, финучреждения умалчивают о невыгодных сторонах их обслуживания. Например, банкиры любят говорить, что карточка дает возможность расплачиваться практически любой валютой. Невыгодность этого, на первый вигляд, заманчивого предложения в том, что, имея счет, например, в гривне, вы сможете покупать доллары только по курсу того банка, который выдал вам карту. Тогда как в других банках обменный курс может быть лучше, что немаловажно при больших суммах.
Количество имеет значение
Прежде чем остановиться на определенном типе карты, нужно определить для себя, что вы хотите получать от такой услуги: просто снимать зарплату, платить за товары или ездить за рубеж с картой.
Например, три крупнейших банка на рынке платежных карт — ПриватБанк, «Аваль» и «Надра» предлагают более 20 разных видов карт, а небольшие банки, такие как «Клиринговый дом» — только четыре вида. Аналогичная ситуация с количеством банкоматов финучреждений и так называемых POS-терминалов в торговых точках, где можно оплатить товары по карточке. У банков первой десятки (см. Банки-лидеры) сеть банкоматов разветвленная. Остальные банки не обеспечивают строительство достойных сетей. Поэтому выбор банка при оформлении карточки имеет большое значение. Ведь если вам потребуется срочно снять деньги, а поблизости нет банкомата этого банка, придется платить комиссию за снятие наличности в банкомате другого финучреждения.
Подавляющее большинство украинцев пользуются банковскими платежными картами только для того, чтобы получать зарплату. Однако даже на такие счета банки начисляют проценты на остаток суммы. Дело в том, что уже через год после пользования карточкой клиенты привыкают к ней и держат часть своей зарплаты в банке. Для последнего это означает очень дешевый пассив, так как чаще всего по так называемым зарплатным счетам насчитывается 3-5% годовых. Обыкновенный гривневый депозит стоит намного дороже — 12-16%.
Сотрудник имеет право
На практике держатели дебетовых карт в большинстве случаев не могут выбирать банк, так как их предприятия без ведома сотрудников определяют, кто будет реализовывать зарплатный проект. Однако действующие в Украине законы, в частности, Кодекс законов о труде дает право каждому гражданину не только выбирать банк, через который ему будет выплачиваться зарплата, но и вообще отказываться от карточного обслуживания, получая деньги, как и раньше, в бухгалтерии своего предприятия. Правда, даже те, кто знает об этом праве, не пользуются им, опасаясь конфликтов с работодателем. Однако если предприятие заключает договор о выплате зарплаты через тот банк, где клиента не устраивает обслуживание (завышенные тарифы, маленькое количество банкоматов и так далее), то этим правом стоит воспользоваться.
Украинская VISA
Национальный банк Украины (НБУ) вот уже несколько лет с помощью некоторых банков выпускает платежные карты для пользования исключительно на территории страны. Это так называемые карты Национальной системы массовых электронных платежей (НСМЭП). Создатели этой системы утверждают, что их карточки лучше защищены от мошенничества. К тому же они дают возможность предоставлять большее количество «социальных» услуг. Они, в частности, могут выполнять функции большинства документов: водительских прав, студенческих билетов, медицинских карт.
Между тем международные платежные системы постепенно также переходят на чиповый стандарт, поэтому НСМЭП может потерять это преимущество. Тем не менее солидным лоббистом этой системы выступает государство, поэтому не исключено, что в будущем все социальные проекты будут реализовываться на базе НСМЭП. Учитывая, что только 1% держателей карт, эмитированных в Украине, используют их за рубежом, многие эксперты из НБУ ратуют за усиление роли именно национальной платежной системы.
Однако карты НСМЭП несовместимы с международными платежными системами. Проще говоря, в большинстве украинских или международных банков по таким картам вы не сможете ни снять деньги, ни заплатить за товары или услуги. Пока карты НСМЭП принимают только 25 небольших банков, самыми крупными из которых являются Экспресс-Банк и одесский Имэксбанк.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас