Первая торговая система ждет мая — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Первая торговая система ждет мая

Фондовый рынок
246
Руководство ПФТС подаст документы на перерегистрацию в биржу уже в следующем месяце. Об этом сообщил пресс-секретарь ПФТС Андрей Коломиец. "Документы на регистрацию в качестве биржи мы подадим в Госкомиссию по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) в мае — через 30 дней после опубликования Закона "О ценных бумагах и фондовом рынке", — уточнил он....
После того как Верховная Рада приняла в феврале этот нормативный акт, у ПФТС, функционирующей в качестве торгово-информационной системы, появилась возможность получить лицензию фондовой биржи. Дело в том, что одна из норм нового закона предполагает, что биржа может быть создана в виде дочернего предприятия объединения более чем 20 торговцев ценными бумагами. Именно такой структурой сегодня является ПФТС.
По словам Коломийца, ориентировочно в начале мая состоится общее собрании членов Ассоциации ПФТС, на котором, как ожидается, будут внесены изменения в название и устав. После чего необходимые документы на получение лицензии фондовой биржи будут поданы в ГКЦБФР.
Именно за регулятором остается последнее слово в вопросе: быть ПФТС бирже или не быть. Пока регулятор относится с предубеждением к намерениям руководства этой торговой площадки. Руководитель аппарата ГКЦБФР Михаил Непран обещает внимательно изучить документы, хотя и сомневается, что они все-таки будут поданы. "На вопрос, почему ПФТС не несет документы в Госкомиссию, ее руководитель (Ирина Заря. — ред) отвечает: мол, они боятся, что мы им откажем. Будто такие слухи ходят на рынке", — рассказывает Непран.
По его словам, заявления руководства ПФТС о намерении в ближайшее время подать документы в ГКЦБФР на регистрацию фондовой биржи, являются лишь "пустым разговором ни о чем". "Пускай сначала подадут документы, потом будем разговаривать", — говорит чиновник.
Если ГКЦБФР все же разрешит ПФТС стать биржей, то она станет девятой по счету биржевой площадкой, зарегистрированной в Украине. Опасаясь серьезного конкурента, остальные восемь организаторов торгов в феврале подписали договор о сотрудничестве и партнерстве для создания консолидированной биржевой системы, как это предусмотрено указом президента в конце 2005 года.
Однако, несмотря на все попытки биржевиков остаться на плаву, соперничать с ПФТС-биржей им будет очень сложно. Ведь эта торговая площадка по-прежнему является безусловным лидером по объему торгов на организованном рынке — на ее долю приходится свыше 90% сделок.
В ГКЦБФР это понимают. "Когда на отечественном рынке будет появляться все больше инвесторов, особенно иностранных, возникнет ситуация, что при росте количества торгов число бирж будет только уменьшаться", — полагает член ГКЦБФР Сергей Бирюк.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас