Экспортная выручка "Газпрома" выросла на 41,8% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Экспортная выручка "Газпрома" выросла на 41,8%

Фондовый рынок
85
Экспортная выручка "Газпрома" в 2005 году составила $26 млрд., что на 41,8% выше, чем год ранее, сообщил глава "Газэкспорта" Александр Медведев на "круглом столе" "Газовый фактор в экономике России".
По его словам, в 2006 году этот показатель составит не менее $33 млрд. (рост на 27% по сравнению с прошлым годом). Медведев сообщил, что даже если бы он был большим пессимистом, все равно выручка составит не менее $33 млрд.
Он отметил, что "Газпром" планирует сохранить единый экспортный канал и всеми поставками газа будет заниматься 100-процентное дочернее предприятие "Газпрома" - "Газэкспорт", который, по словам Медведева, будет в ближайшее время переименован в "Газпромэкспорт".
В то же время, отвечая на вопрос о цене на газ для зарубежных потребителей, Медведев подчеркнул, что нельзя разные страны сравнивать между собой "в лоб". Он напомнил, что цены для Армении и Грузии были подняты в прошлом году $110 за 1 тыс. кубометров, но подчеркнул, что "нельзя сразу в лоб сравнивать цену для Армении и Грузии с ценой для Украины", так как для поставок в эти страны формируются разные затраты и условия.
"Не могу сказать, что это окончательная цена", - сказал Медведев, отвечая на вопрос о том когда цена на газ для этих стран будет доведена до европейского уровня.
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас