Турция распродает свои банки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Турция распродает свои банки

Фондовый рынок
86
National Bank (Греция) согласился приобрести 46% акций Finansbank (Турция) за 2,3 миллиарда евро. Глава National Bank Такис Арапоглу сказал на пресс-конференции, что во второй половине года National Bank попробует увеличить свою долю в Finansbank до контрольной. National Bank является крупнейшим по величине банком Греции.
До конца прошлой недели фаворитом на покупку Finansbank считалась крупнейшая в мире финансовая группа Citigroup, дочерний банк которой уже присутствует в Турции. Турция, население которой составляет 72 миллиона человек, в последнее время привлекает большое число иностранных финансовых структур, ищущих новые рынки для роста. В прошлом году иностранцам было продано несколько турецких банков, в том числе Garanti, TEB и Disbank.
"Finansbank выглядит очень привлекательно в стратегическом плане для National Bank. Это высокоэффективный, быстрорастущий средний по величине банк", - считает аналитик HSBC Pantelakis Securities Джоанна Телиуди.
Finansbank на 55,68% принадлежит семье Озьегин. Страховая компания Aviva владеет 3,21% акций, 41,11% торгуются на фондовой бирже. Ожидается, что семья сохранит небольшой пакет акций банка.
Две недели назад Национальный банк Украины дал разрешение голландской "дочке" Finansbank на создание банка в Украине.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас