Приватизацию перевели на валюту — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Приватизацию перевели на валюту

Фондовый рынок
212
С 4 апреля иностранные инвесторы смогут платить за государственные пакеты акций, приобретенные на конкурсах Фонда государственного имущества (ФГИ), в долларах, евро или любой другой свободно конвертируемой валюте
Ряд ключевых ведомств, отвечающих за приватизацию госсобственности в стране — ФГИ, Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку и Антимонопольный комитет, — зарегистрировали в Министерстве юстиции поправки к правилам проведения конкурсов по продаже акций отечественных предприятий. Ранее покупать госпакеты ценных бумаг можно было только за гривню.
По следам «Криворожстали»
Идея разрешить приватизацию за валюту возникла во время продажи контрольного пакета акций меткомбината «Криворожсталь». Согласно действующему законодательству, инвестор в случае покупки предприятия у государства обязан продать свою валюту на межбанковском рынке и только потом заплатить за объект в гривне. Тогда это породило опасения, что резкий выброс значительного объема валюты на внутренний рынок может негативно отразиться на курсе гривни.
По мнению начальника отдела продаж ФГИ Ирины Богдановой, такое нововведение действительно облегчит процедуру расчетов по приватизационным сделкам для инвесторов-нерезидентов. Однако эти требования необходимо закрепить законодательно, отмечает чиновник. «Сейчас норма, позволяющая нерезидентам покупать украинские предприятия за любую свободно конвертируемую валюту, отмечена только в законе о госбюджете на этот год, — говорит Богданова. — Однако об этом пока что ничего не сказано в Законе «О приватизации государственного имущества». В случае если в следующем году законодатель снова обяжет инвесторов платить за приватизируемые предприятия в гривне, чиновникам ФГИ ничего не останется, как в очередной раз переписывать правила продажи их акций.
Деньги вперед
Кроме того, согласно новым поправкам, все приватизационные сделки будут проходить исключительно по предоплате.
Другими словами, право собственности на акции к инвестору будет переходить только после того, как он оплатит всю его стоимость. Ранее это было возможно после регистрации договора нотариусом.
Как объясняет Богданова, договор купли-продажи с победителем конкурса заключается только спустя десять дней после проведения конкурса. К этому моменту, кроме 10%-го залога, покупатель ничего фактически не платит. Остальные деньги инвестор перечисляет на счет ФГИ в течение лишь 60 дней. «Только после того как деньги в полном объеме поступили на счет ФГИ, составляется акт передачи ценных бумаг новому владельцу», — говорит Богданова.
В ФГИ утверждают, что ранее процедура продажи госпакетов акций была практически такая же. Однако, по словам Богдановой, часто случалось, что недобросовестные покупатели пользовались несовершенством нормативно-правовой базы ФГИ.
Александр ТАРАН
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас