Держатели украинских евробондов обеспокоены результатами выборов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Держатели украинских евробондов обеспокоены результатами выборов

Фондовый рынок
367
Последние три дня рынок еврооблигаций суверена пребывает в состоянии легкого напряжения. Держатели украинских евробондов считают результаты парламентских выборов в Украине негативными - они обеспокоены возможным возвращением Юлии Тимошенко в кресло премьер-министра.
За три прошедших после парламентских выборов дня индекс JPMorgan EMBI+ для украинского долга возрос со 180 до 187 пунктов, что свидетельствует об увеличении опасений инвесторов по отношению к долговым обязательствам Украины. И это притом что в минувший понедельник международные рейтинговые агентства Moody,s, Standard & Poor,s и Fitch в своих отчетах дружно заверили, дескать, результаты парламентских выборов в Украине никак не скажутся на рейтинге кредитоспособности. Тем не менее, агентства пообещали внимательно следить за созданием правящей коалиции, способной проводить макроэкономические реформы.
По словам Глеба Шестакова, директора GFM Cossack Bond Company Ltd., особой паники нет, но легкая нервозность на рынке еврооблигаций Украины присутствует. Решающим фактором для инвесторов являются не сами итоги выборов, а то, какие политические силы возглавят коалиционное правительство. "Аналитики только тем и занимаются, что просчитывают возможную парламентскую конфигурацию и пытаются проанализировать ее влияние на котировки бондов корпоративных эмитентов и самого суверена. Несмотря на то что Запад приветствует восстановление "оранжевой коалиции" в парламенте, с большим удовлетворением был бы воспринят союз "Нашей Украины" и Партии регионов,- отметил эксперт. По мнению Тима Эша, аналитика ИК Bear Stearns, вариант избрания Юлии Тимошенко премьер-министром Украины является наихудшим для рынка. "При условиях восстановления "помаранчевой коалиции" с участием г-жи Тимошенко инвесторы на определенное время впадут в шоковое состояние и неуверенность. В памяти представителей деловых кругов Запада еще свежи воспоминания о попытках массовой реприватизации, которые предпринимала премьер-министр Юлия Тимошенко в течение всех восьми месяцев своего пребывания на этом посту",- отметил г-н Эш.
Глеб Шестаков считает, что назначение г-жи Тимошенко на пост премьер-министра может существенно отразиться на котировках "Нефтегаза". "Учитывая ее заявления о возможности денонсирования газовых соглашений с Россией, народ начинает нервничать и пытается предугадать, что делать дальше. Не лучшая ситуация и с евробондами Киева - инвесторы также очень волнуются в связи со сменой власти в столице. Все спрашивают хорошо это или плохо",- отметил эксперт. По его словам, паника никак не коснулась только еврооблигаций украинских банков. "В этой ситуации спокойно себя чувствуют бонды УкрСиббанка, Укрсоцбанка и "Азовстали". Банки куплены серьезными международными инвесторами, а победа Партии регионов на выборах вселила в инвесторов уверенность в том, что попыток реприватизации комбината больше не будет",- отметил г-н Шестаков.
Евгений ЗАЙЦЕВ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас