НБУ выступает за ужесточение ответственности за невозвращение банковских кредитов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ выступает за ужесточение ответственности за невозвращение банковских кредитов

Кредит&Депозит
175
НБУ выступает за ужесточение ответственности за невозвращение банковских кредитов
Об этом журналистам заявил заместитель председателя НБУ Александр Савченко.
"Сейчас используют любые лазейки на законодательном уровне. Мы надеемся, что Кабмин и новая Верховная Рада интерпретируют закон так, как нужно...Тогда будет уголовная ответственность за любой невозврат кредита: инсайдерами, аутсайдерами, менеджментом банка, акционерами банка. Брали деньги - верните. Если не возвращаете - это трактуется как уголовное преступление", - сказал он.
В последнее время НБУ выявил ухудшение финансового состояния ряда небольших банков, произошедшее, в том числе, по причине необеспеченного кредитования связанных лиц и приобретения неликвидных ценных бумаг.
Как сообщало агентство, в начале марта НБУ заявил, что причинами ухудшения финансового состояния банка "Гарант" являются высокорисковые операции, которые проводились экс-руководством финучреждения, а также сверхлимитное кредитование аффилированных лиц и приобретение векселей у фиктивных фирм, не осуществлявших деятельности.
Среди причин ухудшения финансового состояния Киевского универсального банка НБУ назвал высокорисковые операции и долгосрочное кредитование при отсутствии источников финансирования с соответствующим сроком.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас