Акционерам харьковского Мегабанка удалось продать новым инвесторам 20% акций банка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Акционерам харьковского Мегабанка удалось продать новым инвесторам 20% акций банка

Фондовый рынок
420
Акционерам харьковского Мегабанка удалось продать новым инвесторам 20% акций финучреждения даже после того, как стало известно о возбуждении уголовного дела против бывших сотрудников банка.
Вчера инвестиционная компания Concorde Capital объявила о продаже 20% Мегабанка иностранным инвесторам. "До конца месяца мы завершим процесс оформления сделки. К началу апреля акции Мегабанка появятся в ПФТС", - сказал Игорь Мазепа, генеральный директор Concorde Capital, который искал инвесторов для этого финучреждения.
Как сообщили "ДЕЛУ" в Concorde Capital, среди новых акционеров банка - три российских компании, десять европейских (из Швейцарии, Германии и Австрии) и одна украинская. Стоимость проданного пакета - около $20 млн.
Размещение акций Мегабанка прошло практически одновременно с появлением информации о том, что Черкасская областная прокуратура возбудила уголовное дело против должностных лиц местного филиала этого финучреждения за незаконную выдачу кредита на 600 тыс. грн.
Как сообщили в центре общественных связей управления МВД в Черкасской области, руководители филиала умышленно, в интересах третьих лиц, внесли неправдивые данные о наличии залогового имущества по кредитному договору с черкасским предприятием "Укрпромтранс". Кредит банку так и не вернули, а имущество, выступавшее в качестве залога, у предприятия отсутствовало.
"Мы сами инициировали это уголовное дело", - признался первый заместитель председателя правления Мегабанка Алексей Прилуцкий. По его словам, дело возбуждено против бывших сотрудников филиала, которые были в сговоре с заемщиком. Он также подтвердил, что эти сотрудники оформили несуществующий залог.
Алексей Прилуцкий уверен, что наличие уголовного дела не могло бы негативно повлиять на интерес инвесторов к акциям банка. "Наоборот, мы показываем этим свою прозрачность, - подчеркивает он. - Кредитный портфель у нас в балансе, и это видят новые акционеры".
Участники рынка тоже полагают, что подобные проблемы вряд ли бы помешали сделке. "В любой крупной сетевой структуре - такой, как Мегабанк, возможны такие ситуации, - говорит президент инвестиционно-финансовой группы "Сократ" Роман Сазонов. - 90% всех украинских банков сталкивались с подобного рода проблемами, в том числе и те, которые были успешно проданы за очень большие деньги".
В том, что уголовное дело против сотрудников Мегабанка как-то отразится на сделке, сомневается и аналитик инвесткомпании Millennium Capital Валерия Орешко. "Инвесторы, особенно иностранные, могут и вовсе не знать об этих проблемах", - говорит аналитик.
В Международной финансовой корпорации, которая недавно заключила договор с Мегабанком об улучшении корпоративного управления, тоже считают, что появление сообщения об уголовном деле не приведет к разрыву отношений между этими финансовыми учреждениями.
Даже если о проблемах банка c правоохранительными органами и станет известно иностранным инвесторам, то идти на попятную будет поздно. Тот факт, что Concorde Capital уже завершил прием заявок от потенциальных покупателей Мегабанка, не позволит отменить сделку. По мнению аналитиков, в поданных предложениях уже указан размер пакета акций, который желает приобрести инвестор, и его цена, что обязывает покупателей перевести деньги.
Александр Таран
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас