Ющенко одобрил урегулирование сферы ценных бумаг и фондового рынка в соответствии с европейским законодательством — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко одобрил урегулирование сферы ценных бумаг и фондового рынка в соответствии с европейским законодательством

Фондовый рынок
56
Президент Виктор Ющенко подписал принятый Верховной Радой 23 февраля закон "О ценных бумагах и фондовом рынке" №3480-IV, регулирующий сферу ценных бумаг и фондового рынка в соответствии с европейским законодательством.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента.
В законе определяется классификация ценных бумаг, регулируются вопросы возникновения и передачи прав, требования и условия при эмиссии ценных бумаг, регистрации их выпуска.
Кроме того, закон определяет виды и обязательные требования к профессиональной деятельности на фондовом рынке, а также устанавливает единые требования к осуществлению фондовыми биржами деятельности по организации торговли.
Закон определяет обязательный объем, сроки и способы раскрытия информации о деятельности акционерных обществ и профессиональных участников рынка ценных бумаг.
Закон также регулирует вопросы, связанные с использованием существенной и/или необнародованной информации об эмитенте или его ценных бумагах, предлагаемых для открытой продажи, если эта информация важна для собственников ценных бумаг и потенциальных инвесторов и может значительно влиять на рыночную стоимость ценных бумаг и размер дохода по ним.
Ранее сфера ценных бумаг регулировалась законами "О ценных бумагах и фондовой бирже", "О государственном регулировании рынка ценных бумаг в Украине", "О Национальной депозитарной системе и особенностях электронного оборота ценных бумаг в Украине", "Об институтах совместного инвестирования (паевые и корпоративные инвестиционные фонды)", "О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг", "Об обороте векселей в Украине".
Как сообщало агентство, 23 февраля Рада 245 голосами при необходимых 226 приняла закон "О ценных бумагах и фондовом рынке".
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас