В ПФТС растет интерес к акциям энергогенерирующих компаний — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В ПФТС растет интерес к акциям энергогенерирующих компаний

Фондовый рынок
73
Ситуация на украинском фондовом рынке меняется слишком быстро. При этом отмечается рост интереса инвесторов к бумагам генерирующих компаний, в частности, к акциям "Кировоградоблэнерго".
Об этом сообщил Лукас Ромриэлль, брокер инвестиционной компании (ИК) "Concorde Capital".
По его словам, цены на большинство голубых фишек хотя и медленно, но растут. Индекс ПФТС толкают вверх "Укртелеком", "Нижнеднепровский трубный завод" и "Днепроэнерго". Однако иногда можно наблюдать и обратную реакцию.
"Снова появился спрос на "Укртелеком". После небольшого отката эти бумаги выглядят привлекательными для инвесторов. Кроме того, Кабмин и Нацкомиссия по регулированию связи активно работают над повышением инвестиционной привлекательности компании. И, судя по всему, это не просто слова.
Скорее всего, компании разрешат самостоятельно регулировать тарифы на услуги связи. Государство также намерено погасить свои долги перед компанией за счет дивидендов, что, безусловно, оценит большинство инвесторов", - утверждает брокер "Concorde Capital".
Большой спрэд между котировками покупки и продажи можно было наблюдать по акциям Южного ГОКа. Как известно, высокий спрэд - показатель низкой ликвидности акций. В данном случае увеличению спрэда способствовала неопределенность с допэмиссией на ЮГОКе. Брокеры не хотят продавать акции предприятия дешево и боятся купить их слишком дорого с учетом последних обстоятельств.
"Что характерно, на рынок продолжают заходить новые игроки. Однако как минимум в ближайший месяц рынок вряд ли будет реагировать на какие-либо изменения политической ситуации. Волатильность на рынке, безусловно, повысится. Наверняка будут попытки спекулировать на противоречивой информации", - отмечает эксперт.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас