Конкуренция за покупку украинских банков усиливается — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Конкуренция за покупку украинских банков усиливается

Фондовый рынок
346
"В очередь" на продажу, по слухам, стали банк "Надра", Брокбизнесбанк, банк "Морской" и "Объединенный коммерческий банк. Круг потенциальных покупателей сузился до венгров из ОТР, французов из Societe Generale, итальянцев из UniCredito, греков из Emporiki, EFG Eurobank и латвийцев из Parex.
После того как Credit Agricole закроет сделку с Индэкс-банком, доля иностранного капитала в банковской системе увеличится до 33% (если все объявленные на сегодня сделки закроются). После выборов правление Нацбанка даже намерено рассмотреть проект постановления об ограничения доли иностранного капитала в банковской системе на уровне 50%. Поэтому иностранцам, желающим обосноваться в одной из последних стран с неразвитым банковским рынком, нужно поторопиться. Украинским банкам, желающим продаться, тоже. Банкиры это прекрасно понимают, поэтому готовы говорить о своем намерении продаться вслух.
Позавчера совладелец Брокбизнесбанка Сергей Буряк, который ранее открещивался от планов продажи, подтвердил, что ведет переговоры с тремя иностранными банками. Президент банка "Надра" Игорь Гиленко вдруг зачастил в заграничные командировки. Объединенный Коммерческий банк (Симферополь), который, к слову, вчера получил разрешение на объединение с Европейским банком развития и сбережений (Киев), с начала года ведет поиск стратегического инвестора. На днях по неподтвержденным данным акционеры выставили на продажу другой севастопольский банк - "Морской". По слухам, предпродажную подготовку ведут банки "Родовид" и "Форум". Кстати, все эти банки после выборов назначили собрания акционеров, на которых будут рассматриваться вопросы об увеличении уставного фонда.
На крупные розничные банки сейчас три реальных претендента - венгры из ОТР, французы из Societe Generale и итальянцы из UniCredito. Причем банкиры рассматривают ОТР как явного аутсайдера этой гонки и сватают его к "Родовиду" или "Форуму". Самые "вкусные" лоты - Брокбизнесбанк и "Надра" разыграют между собой Societe Generale и UniCredito. Напомним, что в Украине уже почти обосновались два французских банка - BNP Paribas и Сredit Agricole. Потому для третього французького банка - Societe Generale - счет пошел на минуты. "Там где двое, там и третий",- напоминает французскую поговорку глава представительства банка BNP Paribas в Украине Доминик Меню. На пятки французам вынуждены наступать итальянцы из UniCredito, которые проморгали сделку между Укрсоцбанком и Intesa.
Вопрос приобретения среднего банка сейчас активно рассматривают четыре банка - греки из Emporiki и Eurobank EFG, а также латвийцы из Parex. Греки, скорее всего, будут присматриваться к небольшому украинскому банку с филиалами в Крыму, Одессе и Киеве. В столице можно активно развивать розничный бизнес (прежде всего греков интересует ипотечное кредитование), а в приморских областях - "сесть" на экспортно-импортные потоки между Украиной и Грецией, а также обслуживать большую греческую диаспору в приморье. Через южные украинские порты проходит львиная доля товарооборота между Грецией и Украиной (около $200 млн. в год). Поэтому банк "Морской" и Объединенный Коммерческий банк - идеальный вариант для греков.
В свою очередь, у банкиров из Parex в Украине уже сформирован хороший плацдарм - КУА и несколько инвестиционных фондов. Латвийские банки всегда занимались обслуживанием оффшорного и нерезидентного бизнеса, а также инвестиционными банковскими услугами. Поэтому действующий банк со значительными активами им не слишком интересен. Поэтому в круге их потенциальных покупок может оказаться "мелочевка" или, скажем, требующие санации Интерконтинентбанк и Киевский универсальный банк. Однако здесь рекордных стоимостей ожидать не стоит. "Небольших банков много. Хочешь продаваться - предлагай нормальную цену, как "Мрiя"- подчеркнул зампред одного из столичных банков.
Заместитель главы совета Ассоциации украинских банков Станислав Аржевитин уверяет, что высокую отдачу приносят только первые сделки. "Первые украинские банки продались дорого. Теперь такой цены уже не будет",- говорит финансист. По его мнению, кроме завышенной украинскими банкирами стоимости финучреждений активность иностранцев начали сдерживать политические риски. "Сейчас принятие решений о выходе на наш рынок у многих инвесторов отложено. Они обязательно вернутся к этому вопросу, но только после выборов",- прогнозирует г-н Аржевитин. По его мнению, вторая волна сделок на финансовом рынке будет более сдержанной - никто не станет делать поспешные выводы и опрометчивые шаги. Причем спрос переместится в группу средних банков. "Я прогнозирую снижение multiplier до трех. Это тот уровень, на который иностранные банки будут соглашаться",- уверен Станислав Аржевитин.
По материалам:
BIN
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас