Вкладчики ликвидируемых ОЛБанка, банка "Гарант" и Премьербанка обвиняют НБУ в плохом контроле деятельности банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Вкладчики ликвидируемых ОЛБанка, банка "Гарант" и Премьербанка обвиняют НБУ в плохом контроле деятельности банков

Фондовый рынок
227
Вкладчики находящихся в стадии ликвидации ОЛБанка, банка "Гарант" (Киев) и Премьербанка (Днепропетровск) критикуют Национальный банк за плохой контроль за деятельностью банков, что, по их мнению, приводит к злоупотреблениям и махинациям со стороны финучреждений, а также потере денег вкладчиками.
Об этом заявили на пресс-конференции председатели забастовочных комитетов ОЛБанка Богдан Цимейко и банка "Гарант" Владимир Маслов, а также представитель забастовочного комитета Премьербанка Александр Ткаченко.
По словам Цимейко, всего от ликвидации 3 банков пострадали 12 тыс. вкладчиков, причем НБУ не проверял достоверность финансовых отчетов банков и за последние несколько лет не направил в Генеральную прокуратуру ни одного разу какие-либо материалы о нарушениях и злоупотреблениях в работе банков.
Также, по словам Цимейко, НБУ назначал ликвидатором, в частности, ОЛБанка, специалиста, который фактически не занимался возвратом средств вкладчикам.
По словам Маслова, банк "Гарант" выдавал кредиты лицам, которые были связаны с банком, а ухудшение финансового состояния банка, после которой началась ликвидация, была очень быстрой - фактически в течение одного квартала.
Ткаченко сказал, что НБУ получает 150 видов отчетности от банков, что должно давать ему реальную картину их финансового состояния и не допускать ликвидации, поэтому вкладчики считают именно НБУ виновным в сложившейся ситуации.
Как сообщало агентство, ликвидация ОЛбанка была начата в апреле 2003 года, в марте 2005 НБУ начал ликвидацию Премьербанка, а ликвидация банка "Гарант" началась в феврале этого года.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас