Страховщики перепрячут деньги — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Страховщики перепрячут деньги

236
В текущем году клиенты лайфовых компаний рискуют получить минимальную доходность по своим вложениям. На прошлой неделе Минюст отменил распоряжение Госфинуслуг, смягчающее требования по размещению резервов страховщиков жизни. Компаниям в срочном порядке придется заняться поиском новых направлений для инвестирования денег клиентов.
Правила по размещению резервов страховщиками жизни вступили в силу с начала 2005 г. Тем не менее компании не торопились выполнять установленные регулятором требования.
Страховщики утверждали, что введенные надзором нормы серьезно повысят риски инвестирования резервов (т. е. денег клиентов) или как минимум резко снизят доходность вложений. Поэтому весь прошлый год они неустанно препирались с Госфинуслуг и наконец-то вынудили комиссию пойти на попятную. В конце 2005 г. регулятор утвердил изменения к действовавшему порядку размещения резервов и дал компаниям негласное разрешение работать по новым правилам.
Однако спустя три месяца оказалось, что все это время лайфовцы работали незаконно. На прошлой неделе Минюст отменил новое распоряжение Госфинуслуг. В результате и орган надзора, и сами страховщики столкнулись с довольно неприятным фактом: к концу первого квартала до 90% лайфовых СК имеют неправильно сформированные резервы, а потому должны в пожарном порядке "рассовать" деньги согласно вновь изменившимся нормам.
К примеру, новое постановление разрешало лайфовцам держать на банковских депозитах до 70% накапливаемых клиентами денег (причем в один банк разрешалось вкладывать до 20% от этого объема) и еще 10% - на текущих счетах. Однако по ныне действующему документу компании не должны размещать в банках более 50% резервов (лимит на одно финучреждение составляет 10%) и не более 5% - на текущих счетах.
Фактически страховщики оказались перед необходимостью разрывать депозитные договоры с банками, "дробить" депозиты, теряя при этом весь инвестиционный доход, а параллельно искать новые проекты для размещения денег клиентов, уже не слишком задумываясь над ставками доходности.
"Сейчас любая проверка Госфинуслуг может привести к тому, что к страховщикам жизни повально начнут применять санкции из-за нарушений правил размещения резервов. Для нас это большая проблема. Для того чтобы выполнить нормы нового постановления, компаниям нужно время - как минимум полгода. Наша компания сделала несколько облигационных займов, сейчас готовит еще один, но это нас не спасет. Размещение резервов в ценные бумаги или недвижимость - дело не одного месяца", - рассказала председатель правления СК "АСКА-Жизнь" Ирина Сиренко.
Вину за создавшуюся нелепую ситуацию компании возлагают на регулятора. "Министерство юстиции отменило распоряжение Госфинуслуг из-за нежелания комиссии учесть замечания Антимонопольного комитета и ГКЦБФР. Учитывая регламент регистрации нормативных актов Минюстом, регулятор имел возможность обжаловать на правительственном комитете Кабмина решение министерства. Но, не задумываясь над последствиями, члены комиссии не стали оспаривать решение Министерства юстиции, что является абсолютно непонятным и непоследовательным шагом, который будет иметь резко негативные последствия для страхового рынка. Необдуманные действия членов комиссии лишило более 100 тыс. застрахованных инвестиционного дохода по заключенным договорам", - заявил президент Лиги страховых организаций Александр Филонюк.
Татьяна Письменная
По материалам:
Деловая Столица
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас