Один из акционеров итальянского Banca Intesa требует разорвать сделку по покупке "Укрсоцбанка" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Один из акционеров итальянского Banca Intesa требует разорвать сделку по покупке "Укрсоцбанка"

Фондовый рынок
173
Один из акционеров итальянского банка - частный английский инвестфонд - обратился к топ-менеджменту Banca Intesa с требованием разорвать сделку по покупке Укрсоцбанка.
Завтра в Житомире состоится внеочередное собрание акционеров Укрсоцбанка. Ключевой вопрос собрания акционеров - утверждение результатов допэмиссии банка на 300 млн. грн. Утверждение выпуска акций является одним из последних шагов по продаже Укрсоцбанка итальянскому Banca Intesa. Правда, необходимо отметить, что у акционеров "банка социального развития" появились новые противники. К миноритарным акционерам, не прекращающим войну против мажоритариев Укрсоцбанка, присоединились миноритарии итальянцев.
По информации "Экономических Известий", миноритарный акционер Banca Intesa - частный инвестиционный фонд из Великобритании - обратился с официальным письмом к правлению банка с требованием отказаться от покупки украинского учреждения. По их мнению, цена, предложенная за банк Виктора Пинчука, неоправданно завышена. "Объявленная сумма сделки превышает капитал Укрсоцбанка в 7,2 раза. Средний показатель "цена банка по отношению к его капиталу" при покупке банков в Восточной Европе банками из развитых стран составляет 3. Абсолютно не понятно - почему для Укрсоцбанка этот показатель должен быть превышен еще более чем в два раза. Максимальная стоимость банка находится в пределах не более $700 млн.",- отмечается в заявлении англичан.
Английская компания приводит пример покупки "Аваля" Raiffeisen Bank. "В случае с "Авалем" это превышение составило 3,9 раза. При этом Укрсоцбанк уступает "Авалю" по всем финансовым показателям (УФ "Аваля" - 1,5 млрд. грн., 900 млн. грн. у "Укрсоцбанка", активы - 15 млрд. грн. и 9,5 млрд., филиальная сеть 1580 у "Аваля" и 513 отделений - у "Укрсоцбанка")>, - отмечается в письме. И в довершение английские инвесторы напомнили топ-менеджменту итальянского банка, что судебные споры относительно законности допэмиссии акций Укрсоцбанка еще продолжаются. Мол, о какой сделке может идти речь, если вокруг акций банка, их принадлежности, размера уставного фонда продолжаются судебные баталии.
В настоящее время кипрская компания Tempsford Investments Ltd., владелец 7,62% акций Укрсоцбанка оспаривает допэмиссию Укрсоцбанка в Апелляционном суде Черкасской области, готовятся очередные иски. Благо, райсудов в Украине достаточно: Проблемы с допэмиссией в итоге могут привести как минимум к пересмотру суммы сделки с итальянским банком.
В заключение англичане отметили, что приобретение Укрсоцбанка является высокорисковой операцией, которая может повлечь за собой резкое падение котировок акций самого итальянского банка. А вот это уже очень похоже на правду. В свое время, когда французы из Societe Generale объявили о своих намерениях приобрести "банк социального развития", акции французского банка в течение дня потеряли в цене 13%. Ценные бумаги итальянцев вчера подешевели всего на 1,59%. Есть и еще одно не очень радостное известие для владельцев Укрсоцбанка. Если новость о том, что Индэкс-банк покупает Credit Agricole верна , то разрыв сделки по Укрсоцбанку вполне возможен. Учитывая тот факт, что Credit Agricole владеет 17,2% Banca Intesa.
Евгений ЗАЙЦЕВ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас