Цены на облигации стран с развивающейся экономикой во вторник снизились, поскольку инвесторы ожидают повышения процентной ставки в США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цены на облигации стран с развивающейся экономикой во вторник снизились, поскольку инвесторы ожидают повышения процентной ставки в США

Фондовый рынок
49
Цены на облигации стран с развивающейся экономикой во вторник снизились. Усиление нежелания инвесторов рисковать привело к значительным продажам облигаций большинства стран, однако сильнее всего это сказалось на фондовых рынках и валютах стран с развивающейся экономикой. В то же время, спрэды по облигациям этих стран к государственным облигациям США /US Treasurys – UST/ сузились вследствие падения котировок на рынке UST. Об этом сообщает Dow Jones.
Рынку облигаций стран с развивающейся экономикой удалось избежать серьезного падения, в основном благодаря устойчивым фундаментальным показателям, отмечает Сиобхан Мэнинг-Морден, аналитик в ABN Amro в Нью-Йорке.
Котировки UST снизились, поскольку инвесторы пересмотрели свои ожидания относительно повышения процентных ставок в США после выступления во вторник председателя Федеральной резервной системы /ФРС/ США Бена Бернанке. Теперь экономисты считают, что целевой максимум процентной ставки ФРС США составит не 4,5%, а 5%.
Спрэд по индексу компании JP Morgan EMBI+, рассчитываемый для 18 стран с развивающейся экономикой к UST, не изменился и составил 197 базисных пунктов к UST.
Цена спроса на облигации Бразилии со сроком погашения в 2040 г, которые являются индикативными для рынка, снизилась на 1,25 проц пункта и составила 129,875 проц. Спрэд по облигациям Бразилии расширился на 2 базисных пункта до 230 базисных пунктов к UST.
Бразильский реал во вторник резко упал против доллара США, а, кроме того, основной бразильский фондовый индекс Sao Paulo Ibovespa снизился на 2 проц.
Рынки в Мексике во вторник были закрыты в связи с государственным праздником. Цена спроса на облигации Мексики со сроком погашения в 2034 г снизилась на 1,062 проц пункта и составила 105,75 проц. Спрэд по облигациям Мексики не изменился и составил 125 базисных пунктов к UST.
Ситуация с облигациями Перу во вторник была довольно благоприятной, тогда как в понедельник их котировки упали после публикации результатов последних опросов общественного мнения, свидетельствовавших о росте популярности кандидата на пост президента от националистической партии. Спрэд по облигациям Перу сузился на 4 базисных пункта до 217 базисных пунктов к UST. Цена спроса на облигации Перу со сроком погашения в 2025 г выросла на 0,625 проц пункта и составила 96,25 проц.
В Турции было отложено назначение нового главы центрального банка. Премьер-министр страны Реджеп Тайип Эрдоган во вторник сообщил журналистам, что указ о назначении нового главы Банка Турции был передан президенту, однако в президентской администрации заявили, что не получили этого документа. Из-за неопределенности ситуации цена спроса на облигации Турции со сроком погашения в 2030 г снизилась на 1,312 проц пункта и составила 115,75 проц. Спрэд по облигациям Турции сузился на 3 базисных пункта до 178 базисных пунктов к UST.
Цены на облигации Чили почти не изменились после того, как международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service сообщило, что он может повысить суверенный кредитный рейтинг Чили в иностранной валюте. Цена спроса на облигации Чили со сроком погашения в 2013 г снизилась на 0,312 проц пункта и составила 100,812 проц.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас