Нацбанк не выявил правонарушений финучреждений сотрудничавших с "Элитой-Центр" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацбанк не выявил правонарушений финучреждений сотрудничавших с "Элитой-Центр"

Фондовый рынок
37
Национальный банк Украины в ходе комплексной проверки не выявил правонарушений со стороны финансовых учреждений сотрудничавших с инвестиционно-строительной группой "Элита-Центр".
Об этом сказано в сообщении пресс-службы Президента, со ссылкой на встречу Президента с председателем Национального Банка Владимиром Стельмахом.
Согласно сообщению, Стельмах проинформировал главу государства, что для избежания афер на жилищном рынке Нацбанк в рамках своей компетенции осуществил проверку 19 банков и финансовых учреждений на предмет соблюдения законодательства при открытии счетов предприятиям, которые работают в сфере строительства жилья.
Кроме того, Нацбанк проверил учреждения, которые сотрудничали с инвестиционно-строительной группой "Элита-Центр".
По словам Стельмаха, проверка подтвердила, что проверенные банки в целом работают в законодательном поле и в их деятельности не обнаружено существенных нарушений.
Банки, которые сотрудничали с группой "Элита-Центр", осуществляли расчеты исключительно в национальной валюте и фактов перерасчета средств за рубеж не зафиксировано.
По мнению Стельмаха, результаты проверки свидетельствуют о том, что банковский сектор не связан с вышеуказанной строительной аферой.
Кроме того, по сообщению, Президент дал ряд поручений силовым структурам с целью более конструктивного механизма избежания подобным аферам.
В ходе переговоров, Ющенко и Стельмах обсудили ситуацию на валютном рынке.
Президент поручил руководителю Нацбанка провести комплексную информационную работу, дабы остановить спекуляции на тему стабильности гривны, глава государства отметил, что эти спекуляции носят исключительно предвыборный популистский характер.
Как сообщало агентство, ранее председатель Национального банка Владимир Стельмах заявил о необходимости структурного анализа возможных угроз финансово-экономической стабильности.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас