Банк России увеличил в феврале нетто-покупку долларов до $9,5 млрд. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банк России увеличил в феврале нетто-покупку долларов до $9,5 млрд.

Фондовый рынок
63
Объем нетто-покупки долларов США Центральным банком России в феврале 2006 года составил $9,5 млрд., что в 3,1 раза превысило январский показатель и существенно среднемесячного объема в 2005 году. Объем покупки евро Банком России за февраль составил 2 млн евро, при этом весь указанный объем приходился на одну дату. Такие данные приводятся в опубликованном сегодня ЦБ России обзоре состояния внутреннего финансового рынка за февраль 2006 года. В частности, Банк России 8 февраля на фоне существенного предложения долларов на внутреннем валютном рынке осуществил покупку $5,8 млрд., что обеспечило резкий рост уровня ликвидности.
В то же время величина остатков средств на корсчетах кредитных организаций в Банке России по итогам февраля сократилась. Факторами ее снижения выступили отчисления в бюджет и операции по изъятию ликвидности, проводимые Банком России в течение месяца. Реальный эффективный курс рубля в январе-феврале 2006 года вырос на 4,5% к декабрю 2005 года. Реальный курс рубля к доллару вырос на 4,8%, к евро – на 5,5%. По итогам февраля золотовалютные резервы России возросли на $7,5 млрд - до $195,9 млрд.
В феврале 2006 года на внутреннем валютном рынке значительно увеличился дисбаланс между предложением и спросом на иностранную валюту, обусловленный благоприятной внешнеэкономической конъюнктурой и привлекательностью инструментов фондового рынка, номинированных в национальной валюте. Высокий спрос на рубли предъявляли как резиденты, так и нерезиденты – клиенты кредитных организаций.
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас