Небанковские организации смогут пользоваться инкассаторами? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Небанковские организации смогут пользоваться инкассаторами?

Фондовый рынок
63
Национальный банк Украины предлагает предоставить небанковским организациям право на осуществление инкассаторских операций. Об этом говорится в обнародованном на сайте НБУ проекте Положения о порядке выдачи небанковским учреждениям лицензии на право инкассации и перевозки банкнот и монет и других ценностей.
В анализе регулятивного влияния проекта говорится, что сейчас на рынке перевозки валютных ценностей и инкассации, согласно законодательству, осуществляют свою деятельность подразделения перевозки валютных ценностей и инкассации средств банковских учреждений. Как свидетельствует опыт зарубежных стран, услуги по инкассации и перевозке ценностей достаточно успешно могут предоставлять другие фирмы, ассоциации, объединения, которые не занимаются банковской деятельностью, то есть, небанковские учреждения, сообщает УНИАН.
В НБУ убеждены, что на сегодня в Украине назрела проблема, когда субъекты хозяйствования - небанковские учреждения выражают желание работать на рынке указанных услуг. При этом отсутствуют нормативно-правовые акты, которые регулировали бы механизмы допуска этих субъектов к рынку и определяли бы их взаимоотношения с другими участниками рынка.
В НБУ отмечают, что Закон Украины "О Национальном банке Украины" не ограничивает круг субъектов ведения хозяйства, которым может выдаваться лицензия на право инкассации и перевозки банкнот, монет и других ценностей.
Нацбанк ожидает, что предоставление более широких полномочий и прав субъектам хозяйствования в пределах действующего законодательства будет способствовать созданию равноправной конкурентной среды на рынке услуг по перевозке валютных ценностей и инкассации средств.
Одновременно, с целью предотвращения неконтролированных процессов на этом рынке, контроль за выполнением требований Положения будет осуществляться через соответствующие подразделения Национального банка Украины в областях.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас