Общие настроения в ПФТС остаются пессимистичными — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Общие настроения в ПФТС остаются пессимистичными

Фондовый рынок
73
В конце недели украинский фондовый рынок прекратил падение, однако в пятницу объем торгов в ПФТС был ничтожно мал (10 млн. грн.), поэтому аналитики считают, что пока слишком рано говорить об изменении тенденции понижения в ПФТС. Такое мнение высказал Лукас Ромриэлль, брокер инвестиционной компании "Concorde Capital".
По его словам, высока вероятность того, что до конца месяца рынок будет оставаться слабым, волатильным. "Существенных колебаний можно ожидать только от голубых фишек, которые больше подвержены волатильности на рынке. Хотя это предположение не распространяется на такие бумаги как "Укрнафта" и "Укртелеком", - отметил эксперт.
Несмотря на преобладающее количество продавцов, котировки "Укрнафты" всю неделю успешно противостояли давлению. По итогам недели эти бумаги показали рост котировок более 4%. "Мы считаем, что сейчас все еще выгодно покупать "Укртелеком". Однако пока нельзя сделать однозначный вывод о направлении движения рынка на эту бумагу", - подчеркнул Л.Ромриэлль.
По итогам недели наибольшее падение зафиксировано по акциям компаний горно-металлургического комплекса - Южного и Полтавского ГОКов, ММК им. Ильича, "Азовстали", коксохимических компаний. Ниспадающий тренд, отметил эксперт, оказал на них наибольшее влияние, поскольку данные бумаги были слишком "перегреты".
Наибольшей популярностью среди инвесторов пользовались акции "Днепроэнерго", "Западэнерго", "Донбасэнерго" и "Центроэнерго". "В этих компаниях все еще сохраняется хороший потенциал, компании этого сектора значительно недооценены", - говорит брокер "Concorde Capital". По его словам, на прошлой неделе Премьер-министр Юрий Ехануров сделал заявление о возможности приватизации генерирующих компаний, что может подстегнуть рост их котировок в ближайшее время.
"В целом настроения среди инвесторов пока еще можно назвать пессимистическими, такая ситуация продлится как минимум до парламентских выборов, а то и до середины апреля, пока не будет сформирован будущий Кабмин. Общий пессимизм сейчас усугубляют украинские политики, которые постоянно демонстрируют существующие противоречия между политическими силами", - резюмировал Л.Ромриэлль.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас