Изменчивое будущее госипотеки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Изменчивое будущее госипотеки

Кредит&Депозит
74
Счетная палата обвинила Государственное ипотечное учреждение (ГИУ) в неэффективной и убыточной работе в 2005 году.
За весь период работы ГИУ рефинансировало лишь четыре ипотечных кредита на сумму 0,8 млн гривен (рынок ипотеки в Украине оценивается в 10 млрд гривен), что более чем в два раза меньше, чем расходы на содержание его персонала.
Ответственным за растрату признан экс-руководитель ГИУ Василий Костицкий, обвиняемый ранее в незаконном использовании бюджетных средств. Руководство учреждения разместило государственные средства на депозитных счетах по заниженным процентным ставкам (около 6% годовых), что привело к недополучению свыше 240 тыс. гривен. Костицкий подал в отставку в сентябре прошлого года, ссылаясь на конфликт с правлением компании.
Новый председатель правления ГИУ Богдан Дубас, который занимает 175-ю позицию в списке блока «Наша Украина» на выборах в Верховную Раду, обещает в нынешнем году исправить ситуацию и рефинансировать отечественные банки на сумму 1,2 млрд гривен за счет привлечения дешевых ресурсов путем размещения десятилетних облигаций на международных финансовых рынках.
У ипотечного учреждения уже есть госгарантии на миллиард гривен. Кроме того, на минувшей неделе Кабинет министров увеличил уставный фонд ГИУ с 20 млн до 100 млн гривен. На новую сумму уставного фонда (и под его залог) будут выпущены внутренние облигации. Выпуск облигаций позволит снизить стоимость денег для банков, а значит понизить кредитную ставку для заемщика (сейчас около 20% годовых в гривне). Кроме того, это будет стимулировать банки предоставлять кредиты в национальной валюте, ведь 80% выданных ипотечных кредитов номинированы в инвалюте.
Эксперты рынка скептически относятся к тому, что долгосрочные обязательства без хеджирования валютных рисков заинтересуют международные финучреждения. Однако Богдан Дубас уже сообщил о проявленном интересе к ним со стороны Deutsche Bank, BNP Paribas, Citibank. ГИУ разработало несколько вариантов предоставления кредитов.
К реализации ипотечных проектов привлекут пятьдесят крупнейших банков страны. Во всех случаях первоначальный взнос составляет 30% (эти средства можно саккумулировать на накопительном счете, их может внести само физлицо или его предприятие; за госслужащих взнос делает государство).
Глава ипотечного ведомства прогнозирует, что в целом по Украине в нынешнем году банки выдадут приблизительно 15 млрд гривен ипотечных кредитов, а в следующем году — еще на сумму 20 млрд. Это увеличит значение ипотечного механизма, который сегодня равен двум процентам от ВВП, тогда как в странах ЕС-15 данный показатель превышает 25%.
Валентина Витковская
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас