Обзор фондового рынка Украины за 13-16 марта — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Обзор фондового рынка Украины за 13-16 марта

Фондовый рынок
309
Отечественный организованный фондовый рынок на текущей неделе, хоть и не так бурно как в конце прошлой, но продолжал свою коррекцию. Достаточно большая группа фондовых игроков в течение последних нескольких торговых сессий постаралась "зафиксировать" промежуточный финансовый результат по своим инвестиционным портфелям или отдельным бумагам, преследуя одну из возможных целей - переложиться в эти же бумаги снова, но при более низкой цене на них. Наверно были и такие, кто решил сделать небольшую паузу и дождаться окончания выборов в украинский парламент, но их было явно немного, поскольку по наиболее торгуемым бумагам и на продажу и на покупку акций в ПФТС ежедневно выстраивается не менее 20-30 торговцев.
Текущая коррекция рынка, которую многие аналитики ожидали еще в середине прошлого месяца, безусловно, еще сыграет и свою положительную роль. Украинский рынок ценных бумаг в последние несколько недель стал "нагреваться". До "мыльного пузыря" дело, конечно, не дошло, а вот то, что перед выборами торговцы немного выпустили "спекулятивный пар", а рынок акций вернулся к своим реальным и объективным котировкам сделает его через месяц-два вновь самым привлекательным и доходным местом в Украине.
Для подтверждения данного прогноза есть объективные причины. Первая - в отличие от прошлогодних коррекций фондового рынка, в этот раз на рынке ценных бумаг никакой паники не было. Акцепты на покупку бумаг шли, котировки снижались, но практически никто из торговцев не спешил окончательно выйти из своих позиций и уйти с фондового рынка. Напротив, благодаря тому, что по многим бумагам, причем наиболее ликвидным, в течение нескольких дней рынок просел от 5 до 15%, сейчас наступил наиболее благоприятный период, чтобы торговцу вновь пополнить свой инвестиционный портфель.
И вторая - нынешний год при благоприятном инвестиционном климате в стране может стать не только годом международных капиталов для Украины - а значит и приходом на местный фондовый рынок нерезидентов, но и годом активной работы отечественных институтов совместного инвестирования (ИСИ). Которые в отличие от нерезидентов (приходящих на наш рынок только при благоприятной фондовой конъюнктуре, и в одночасье уходящей на другие рынки – при неблагоприятной), никуда пока с отечественного рынка уйти не смогут. А будут работать только с отечественными фондовыми инструментами, в силу действующих законодательных и технических барьеров, исключающих возможности такого ухода. Благодаря же тому, что емкость рынка ИСИ с каждым месяцем будет расти, а доходных и ликвидных ценных бумаг, в стране по-прежнему не так много, управляющие компании просто вынуждены будут формировать инвестиционные портфели своих публичных фондов из наиболее перспективных (по доходности, волиатильности, ликвидности) отечественных бумаг. Спрос же на данные бумаги обязательно будет стимулировать рост котировок на них, а значит и цен на рынке.
Снять излишнюю спекулятивную нагрузку на уже имеющиеся на рынке бумаги могло бы помочь активное проведение IPO (первичное размещение ценных бумаг). Но, к сожалению, на украинский организованный фондовый рынок эра IPO еще не пришла. Скорей всего в текущем году этого и не случится. Поэтому компаниям по управлению активами, придется выбирать для своих ИСИ - лучшее из того, что присутствует на рынке. А это как уже было отмечено, обязательно приведет к росту, как котировок акций отдельных эмитентов, так и росту в целом всего отечественного рынка ценных бумаг.
Несмотря на определенные экономические и политические риски в стране наш прогноз на текущий год остается прежним – при относительно стабильном развитии ситуации в Украине после апреля рост фондового рынка Украины снова возобновится. В оставшееся же до выборов время возможное проседание может составить еще от 0,5 до 2%. По итогам же всего года рост рынка ПФТС будет явно большим, чем в предыдущем 2005 году, и составит от 30 до 50%.
Текущая ситуация на фондовом рынке, несмотря на канун парламентских выборов, остается по-деловому активной. Торговый объем за четыре дня недели составил почти 700 млн. грн., что более чем в 1,5 раза больше, чем было неделей раньше.
На рынке акций разница между общим спросом и общим предложением по-прежнему является довольно большой, но уже начинает прослеживаться определенная тенденция к ее сокращению. Если в прошлую пятницу разрыв между совокупным спросом и предложением составлял почти 10 млн. грн., то уже по результатам текущей недели разница сократилась до 8,7 млн. грн. (совокупный спрос - 32,61 млн. грн. (-7,55%), совокупное предложение - 41,31 млн. грн. (+4,41%)).
Лидером торгов акциями по состоянию за четыре дня текущей недели стали акции корпоративного инвестиционного фонда ОАО "ЗНКИФ "УкрСиб Стабильный доход" (объем торгов – 9,57 млн. грн.). Акции и инвестиционные сертификаты институтов совместного инвестирования начинают играть на отечественном фондовом рынке все более и более значимую роль, и в скором времени лидерство по итогам торгов паевыми бумагами того или иного ИСИ уже никого не будет удивлять. Вторую позицию в рейтинге наиболее торгуемых акций текущей недели заняли ценные бумаги ОАО "Днепрэнерго" (объем торгов – 8,33 млн. грн.). Котировки акций эмитента за рассматриваемый период слегка "просели" - на покупку на 0,3% (329 грн. за акцию), последняя сделка прошла по цене 345 грн. (-0,99%) за одну акцию. А вот на продажу лучшая котировка эмитента даже выросла +1,65% (369 грн. за акцию), Спрэд по котировкам акций "Днепрэнерго" составляет 12,15%. На третье место по наибольшему торговому объему за период с 13 по 16 марта, вышли акции ОАО "Укрнефть" (объем торгов – 8,01 млн. грн.). Котировки акций эмитента с прошлой недели выросли на покупку на 0,54% (278,5 грн. за акцию), на продажу на 2,48% (289 грн. за акцию), последняя сделка прошла по цене 284 грн. (+1,43%) за одну акцию. Спрэд по лучшим котировкам акций эмитента составляет всего 3,77%.
Общий спрос на корпоративные облигации, с прошлой торговой недели стал меньше на 1,23%, составив 66,36 млн. грн., общее предложение за этот же период уменьшилось на 0,79% до объема в 79,07 млн. грн. Разница между совокупным предложением и совокупным спросом на данном рынке уже месяц держится на уровне 18-20%, и по всей видимости, при нынешних ставках доходности по бумагам, в ближайшем будущем особой популярностью они пользоваться не будут.
Более того, на рынке корпоративных облигаций на текущей неделе случился первый серьезный скандал, который безусловно не добавит данному фондовому инструменту положительных очков в конкуренции за ресурсы инвесторов. 15 марта состоялась встреча владельцев облигаций ООО "Агропродукт" (объем размещенной эмиссии - 50 млн.грн.) с председателем правления ОАО "Агроэкспорт" Михаилом Прохоровым и директором финансово-экономического департамента "Зерноторговой компании" Максимом Матвеевым. В результате довольно жестко проведенной встречи, ОАО "Агроэкспорт" (поручитель по облигациям) и холдинг "Зерноторговая компания" отказались от предложенной ими же самими осенью прошлого года схемы реструктуризации долга по размещенным облигациям. Таким образом, можно считать, что состоялся первый полноценный дефолт на рынке корпоративных облигаций Украины. Инвесторы обвинили руководство "Агроэкспорта" в том, что второй выпуск облигаций "Агропродукта" (серии В на 35 млн.грн.) был сделан в мае 2005 г., когда компания уже находилось в очень плохом финансовом состоянии и руководство об этом прекрасно знало. М.Прохоров затруднился ответить, на какие цели были потрачены привлеченные деньги инвесторов, но фактически дал понять, что у компаний нет ресурсов, чтобы вернуть их обратно. Первая встреча с владельцами облигаций прошла в сентябре 2005 г. Инвесторам было объявлено, что в залоге у банков находится все имущество "Агроэкспорта" и его стоимость не покроет даже полученных эмитентом кредитов (ок. $60 млн.). "Зерноторговая компания" и "Агроэкспорт" предложили реструктуризировать облигации до 2010 г. Планировалось, что в таком случае обслуживание долга начнется с 2007 г. Инвесторов заверили в намерении платить по долгам. По результатам же встречи в среду предварительные договоренности по реструктуризации долга были практически отклонены. В ближайших планах руководства эмитента облигаций банкротство компании "Агроэкспорт", с последующей ее санацией.
В случившемся дефолте присутствовавшие на встрече представители инвесторов частично обвинили и андеррайтеров выпуска - дочерний российский банк КБ "НРБ-Украина" и ЗАО "Альфа-Банк " (представители последнего также присутствовали на переговорах). Фактически и руководство "Агроэкспорта", и андеррайтеры выпуска, и аудитор, и агентство "Кредит-Рейтинг" (которое присвоило выпуску облигаций серии В рейтинг "uaB+" с позитивным прогнозом) обвинялись в одном - в предоставлении инвесторам заведомо ложной финансовой информации. Буквально на следующий день рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" заявило, что в апреле 2005 года, присваивая рейтинг данному выпуску, оно предупреждала о высокой вероятности дефолта по бумаге (около 30%).
По состоянию же за четыре дня текущей недели на рынке корпоративных облигаций лидерами стали облигации компаний "Метален" (серия А) (объем торгов – 55,69 млн. грн.), ООО "Фоззи-Фуд" (серия А) (объем торгов – 37,03 млн. грн.) и "Государственный международный аэропорт "Борисполь" (серия А) (объем торгов – 35,15 млн. грн.). На рынке муниципальных бумаг общий спрос составил 0,81 млн. грн. (+0,10%), общее предложение 1,99 млн. грн. (+0,18%). Лидерами торгов стали облигации Одесского городского Совета (серия В) (объем торгов – 22,63 млн. грн.), Донецкого городского Совета (серия В) (объем торгов – 20,9 млн. грн.) и Киевского городского Совета (серия А) (объем торгов – 3,74 млн. грн.).
Ну и в который уж раз бесспорным лидером торгов недели стал представитель рынка государственных ценных бумаг - ОВГЗ сроком погашения 15.11.2006 года, которых наторговали на 150 млн. грн. больше, чем было неделей раньше (объем торгов – 279,65 млн. грн.). На этой же неделе на заседании Кабмина, Минфину разрешили выпускать долгосрочные гособлигации сроком свыше пяти лет. Эти бумаги Минфин сможет погашать досрочно, а выплата дохода будет осуществляться лишь один раз в полгода, а не каждые три месяца, как это было ранее. С этими бумагами министерство финансов планирует выйти на рынок уже во втором квартале текущего года. Эксперты рынка прогнозируют, что при гарантированной доходности в 11,5% покупателями гособязательств могут выступить нерезиденты. Однако инвесторов от этих бумаг могут отпугнуть ухудшение торгового баланса Украины и возможная девальвация национальной валюты.
По видам ценных бумаг лидерство по объему торгов в ПФТС, за период с 13.03.06 по 16.03.06 г., вновь занял рынок государственных ценных бумаг, доля которых в совокупном объеме торгуемых ценных бумаг составила 48,89 % (объем торгов – 341,92 млн. грн.). На втором месте пока достаточно уверенно держится рынок корпоративных облигаций, доля которого в совокупном результате торгов недели составляет 33,17% (объем торгов – 232,02 млн. грн.). И на третью позицию, с объемом торгов всего в 70,23 млн. грн., и рыночной долей в 10,04%, со второй позиции рейтинга предыдущей недели опустился рынок акций.
На рынке муниципальных облигаций за текущий период торги прошли на сумму 53,27 млн. грн., что почти на 40 млн. грн. больше, чем было неделей раньше. Это позволило муниципальному рынку ценных бумаг занять 7,62% от общего результата торгов в ПФТС, что более чем в 2 раза превысило их рыночную долю с прошлых недельных торгов. Индекс ПФТС за четыре дня текущей недели и во многом благодаря торгам в четверг (рост индекса составил 5,62 пункта (1,37 %)) вырос на 0,52 пункта (0,13%) с 415,73 пункта, по состоянию на 13.03.06 г. до 416,25 пункта - на 16.03.06 г.
Весь торговый объем ценными бумагами в Первой Фондовой Торговой Системе (ПФТС), за это же время, составил 699,4 млн. грн., что на 267 млн. грн. больше объема торгов за аналогичный период на прошлой неделе.
Лидерство недели по динамике роста котировок среди «голубых фишек» пока разделили между собой акции ОАО "Укрнефть" (объем торгов 8,012 млн. грн.), ОАО "Укртелеком" (объем торгов 0,356 млн. грн.) и ОАО "Центрэнерго" (объем торгов 0,658 млн. грн.). Покупка акций «Укрнефти» 278,5 грн. (+0,54%), продажа 289 грн. (+2,48%), цена последней сделки 284 грн. (+1,43%). Спрэд по котировкам акций составляет 3,77 %. Покупка акций "Укртелекома" 0,91 грн. (+1,69%), продажа 0,94 грн. (+1,08%), цена последней сделки 0,92 грн. (+1,66%). Спрэд по котировкам - составляет 3,87 %. По акциям "Центрэнерго" покупка акций не изменилась и составляет 3,25 грн., продажа 3,59 грн. (+2,28%), последняя сделка прошла по цене 3,45 грн. (+4,55%) . Спрэд по котировкам - 10,46 %.
Наибольшее падение котировок на покупку произошло по акциям ОАО "Нижнеднепровский трубопрокатный завод". Текущая котировка составляет 57 гривен за акцию, что на 4,84% или 2,75 грн. меньше, чем было на прошлой неделе. Объем торгов за период составил 889 тыс. грн.
Остальные бумаги заняли "выжидательную" позицию и цены по ним значительно не изменились.
Лидером недели по наименьшему спрэду среди "голубых фишек" стали акции ОАО "стирол" - 3,31%. Правда торгов по бумаге на этой неделе не состоялось.
По материлам Генерального директора ЗАО "КУА "ИНЭКО-ИНВЕСТ" Олега Морквы.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас