Правительство намерено усилить контроль над собственниками и владельцами банков и фондовых компаний — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство намерено усилить контроль над собственниками и владельцами банков и фондовых компаний

Фондовый рынок
143
Правительство намерено проверять владельцев банков и фондовых компаний и контролировать все сделки с ценными бумагами. Кабинет Министров принял постановление "Об утверждении плана мероприятий по предотвращению и противодействию легализации доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма на 2006 год". В отдельных положениях этого документа власти обещают усилить контроль над собственниками и клиентами коммерческих банков и компаний, работающих на рынке ценных бумаг.
Акция "Чистый капитал"
Согласно утвержденному плану, Нацбанк должен разработать новые правила создания банков с целью "предотвращения проникновения доходов криминального происхождения в их уставные фонды". А участников фондового рынка при получении или переоформлении лицензии на деятельность в Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) заставят предоставлять аудиторские отчеты о финансовом состоянии своих акционеров. Собственникам таких компаний-физлицам необходимо будет предоставлять декларацию о доходах. ГКЦБФР также должна обеспечить мониторинг всех сделок с ценными бумагами, сторонами которых являются офшорные компании. Как сообщил "ДЕЛУ" член ГКЦБФР Николай Бурмака, введение таких норм связано с необходимостью приведения украинского законодательства в соответствие с требованиями Международной организации по борьбе с отмыванием средств (FATF) и законодательства Евросоюза. "В целом подобные меры позволят сделать украинские финансовый и фондовый рынки более открытыми и прозрачными", - уверяет Бурмака.
Что касается мониторинга сделок с ценными бумагами, то чиновник отметил, что в ГКЦБФР ежедневно предоставляют отчеты о них только фондовые биржи, при этом в документах не раскрывается информация обо всех контрагентах - то есть о клиентах брокеров. "Эту информацию нам предоставляют сами торговцы - из нее мы видим всех клиентов-нерезидентов, - объясняет Бурмака - Теперь мы будем больше внимания обращать на сделки с ценными бумагами украинских эмитентов, где фигурируют офшорные компании".
Гигабайты отчетов
Вместе с тем чиновники признаются, что после принятия указанного постановления правительства торговцев и биржи заставят подробнее отчитываться перед ГКЦБФР.
Такая перспектива участникам рынка не по душе. "Когда в Кабмине нечем заполнить план мероприятий, чиновники начинают высасывать из пальца всякие глупости", - говорит директор по развитию бизнеса инвестиционной компании "Он-Лайн Капитал" Михаил Ройко. По его словам, идеи, заложенные в плане правительства, не новы. "ГКЦБФР и так в ежедневном формате получает отчет о каждой сделке торговца, в котором указаны все ее контрагенты, в том числе и те, которые зарегистрированы в офшорах, - говорит он. - У регулятора за несколько лет уже накопилось сотни гигабайт никому не нужной информации". К тому же, по его словам, такие жесткие требования не соответствуют опыту стран с развитым фондовым рынком. "Нигде в мире ни один брокер не предоставляет отчетности по всем сделкам. Тем более с помощью финансового мониторинга уголовные преступления не раскрываются - ведь через ценные бумаги терроризм не финансируется", - сетует Ройко.
С ним согласен и генеральный директор инвестиционной компании Concorde Capital Игорь Мазепа. По его данным, объем сделок, где одной из сторон является компания, зарегистрированная в офшорной зоне, сегодня достигает 80% от общего объема торговли украинскими акциями. "В большинстве случаев использование офшорных зон - это налоговое планирование, а не отмывание доходов. Многие западные инвестиционные фонды зарегистрированы на Кипре, где благоприятный налоговый режим, они управляют средствами пенсионных фондов и т.п. и никоим образом не связаны с отмыванием денег", - утверждает Мазепа.
Не менее остро критикуют принятый документ и банкиры. По мнению председателя правления ТАС-Бизнесбанка Игоря Полховского, заложенные в плане идеи больше связаны с выборами, нежели с реальной борьбой с теневым капиталом. "Надо начинать с себя, ведь еще ни одного чиновника не словили за то, что он живет не по средствам. Даже по "РосУкрЭнерго" никто не знает учредителей. Хотя по существующим законам банк не может открывать расчетный счет, не зная реальных собственников компании. А она уже обслуживается на украинском рынке", - удивляется банкир.
Александр Таран
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас