Цены на облигации стран с развивающейся экономикой в среду выросли благодаря оптимистичным оценкам перспектив экономики США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цены на облигации стран с развивающейся экономикой в среду выросли благодаря оптимистичным оценкам перспектив экономики США

Фондовый рынок
53
Цены на облигации стран с развивающейся экономикой в среду выросли, а спрэды по этим бумагам сузились, поскольку настроения инвесторов немного улучшились, и они снова начали вкладывать средства в этот класс активов. Об этом сообщает Dow Jones.
Спрэд по индексу компании JP Morgan EMBI+, рассчитываемый для 18 стран с развивающейся экономикой к государственным облигациям США /US Treasurys – UST/, сузился на 6 базисных пунктов до 193 базисных пунктов к UST. Цена спроса на облигации Бразилии со сроком погашения в 2040 г, которые являются индикативными для рынка, выросла на 0,375 проц пункта и составила 131,25 проц.
Рост цен на рынке облигаций в среду не был связан с какими-то определенными факторами, а скорее, объяснялся общим оптимизмом относительно перспектив экономики США, отметил один из нью-йоркских трейдеров. Он напомнил, что фондовые индексы в США в среду выросли, а цены на нефть и котировки UST снизились.
Рынок по-прежнему ожидает резких колебаний котировок, учитывая недавнее падение цен на рынке облигаций стран с развивающейся экономикой, сказал трейдер. Тем не менее, "в целом участники рынка все еще склонны делать вложения, а не изымать средства".
В Бразилии в среду был опубликован отчет, согласно которому, объем суверенных и корпоративных облигаций, размещенных бразильскими эмитентами в 2006 году, скорее всего, будет близок к рекордно высокому показателю, зафиксированному в 2005 году, и составит около 21 млрд бразильских реалов /9,9 млрд долл/.
Министерство финансов России заявило, что считает необходимым ограничить объем внешних заимствований государственных компаний для того, чтобы ослабить инфляционное давление внутри страны. С соответствующим заявлением на заседании правительства выступила заместитель министра финансов РФ Татьяна Голикова. По ее словам, реализовать эту меру нужно не путем установления новых нормативов, а через воздействие государственных представителей в советах директоров компаний.
Спрэд по облигациям России сузился на 4 базисных пункта до 108 базисных пунктов к UST. Цена спроса на облигации России со сроком погашения в 2030 году снизилась на 0,062 проц пункта до 110, 562 проц.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас