Украина рассчитывает получить $20 млн. на реализацию проектов по энергосбережению — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина рассчитывает получить $20 млн. на реализацию проектов по энергосбережению

Кредит&Депозит
61
Сегодня на парламентском заседании 291 депутат поддержал проект Закона N318 от 4 января 2006 года, согласно которому вступает в силу Кредитное соглашение между Украиной и Европейским банком реконструкции и развития относительно предоставления займа на финансирование проектов по энергосбережению.
Как сообщает пресс-служба Комитета по вопросам финансов и банковской деятельности ВР, документ предусматривает условия получения кредита Закрытым акционерным обществом "УкрЭско" на сумму $20 млн. для предоставления возможности малым и средним, частным и государственным предприятиям и учреждениям Украины внедрять проекты по энергосбережению.
По словам заместителя председателя Комитета Виталия Хомутинника, "реализация указанного Соглашения предусматривает финансирование оснащения и работ "УкрЭско" по контрактам энергоэффективности". "97% из полученных средств будут направлены на закупку оснащения для реализации конкретных проектов, связанных с сохранением электроэнергии. В рамках Соглашения планируется реализовать 10-20 таких проектов. По предварительным подсчетам, это позволит обеспечить экономию энергии и энергоресурсов в стране на уровне 20-30 млн.грн. в год", - сказал В.Хомутинник.
Также, по его словам, Соглашение позволит укрепить энергетическую независимость государства, снизить потребление энергии в 2-3 раза и внедрить технологии использования альтернативных видов топлива.
Парламентарий указал, что наряду с Кредитным соглашением заключено отдельное Соглашение между Министерством финансов Украины и "УкрЭско". "Это позволит осуществлять полный контроль со стороны государства за использованием и оборотом средств кредита", - сказал В.Хомутинник и добавил, что срок предоставления кредита - до 10 июля 2013 года.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас