Ющенко надеется на обнародование информации о "РосУкрЭнерго" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко надеется на обнародование информации о "РосУкрЭнерго"

Фондовый рынок
56
Президент Виктор Ющенко надеется на обнародование информации об основателях компании "РосУкрЭнерго".
Об этом он сообщил на пресс-конференции.
"Мы надеемся что "Газпром" и "Газпромбанк", и структуры Raiffeisen, которые имеют отношение к деятельности этой структуры ("РосУкрЭнерго"), предоставят всю необходимую информацию", - сказал Ющенко.
Он отметил, что все взаимоотношения Украины и России в газовой сфере находятся в ключе получения информации о "РосУкрЭнерго".
"И получение лицензии...все отношения обставлены этой проблемой... все идет в контексте получения информации", - сказал Ющенко.
Президент отметил, что, учитывая запрос общественности и СМИ на информацию о компании "РосУКрЭнерго", он поручил Кабинету Министров обратиться к "Газпрому" и Райффайзенбанку, являющимися учредителями этой компании, по поводу предоставления информации об истории и учредителях этой структуры.
Ющенко также отметил, что украинская сторона поставила условием выдачи лицензии на поставку газа украинским предприятиям совместному предприятию "УкрГазЭнерго", созданному Национальной акционерной компанией "Нефтегаз Украины" с "РосУкрЭнерго", - предоставление информации о "РосУкрЭнерго".
"Вопросы, связанные с выдачей лицензии для СП, они сопровождались неотъемлемым условием предоставления украинской стороне полной информации об истории и деятельности этой структуры", - сказал Ющенко.
Он отметил, что "РосУкрЭнерго" была определена российской стороной компанией, которая обеспечивает транзит туркменского газа в Украину, и которая берет за свои услуги 37% объема газа, который поставляет.
До "РосУкрЭнерго" поставку туркменского газа в Украину обеспечивали компании "Итера", которая брала за свои услуги 43% объема поставляемого газа, и Eural Trans Gas, которая брала за услуги 37,5% объема поставляемого газа.
Ющенко отметил, что украинская сторона не владеет информацией об учредителях как "РосУкрЭнерго", так и предыдущих компаний, которые занимались поставками туркменского газа в Украину.
Ющенко считает, что интерес общественности и СМИ к "РосУкрЭнерго" подогревается теми лицами, которые заинтересованы в возвращении функций поставщика туркменского газа одной из предыдущих компаний, которая этим занималась.
Ющенко подчеркнул, что на данный момент он не располагает информацией о причастности к созданию "РосУкрЭнерго" какой-либо украинской властной структуры.
Как сообщало агентство, в феврале Ющенко поручил Кабинету Министров собрать и обнародовать всестороннюю информацию о компании "РосУкрЭнерго", а также проверить ее деятельность на украинском рынке.
Служба безопасности Украины проводит проверки относительно деятельности компании "РосУкрЭнерго".
Уволенный Верховной Радой с должности исполняющего обязанности министра топлива и энергетики Иван Плачков считает, что обнародование информации о "РосУкрЭнерго" находится в полномочиях Антимонопольного комитета Украины.
АМКУ считает информацию о компании "РосУкрЭнерго" коммерческой тайной.
2 февраля "Нефтегаз Украины" и "РосУкрЭнерго" создали совместное предприятие закрытое акционерное общество "Укргаз-Энерго" для поставок газа в Украину.
Тогда же "Укргаз-Энерго" и "РосУкрЭнерго" подписали контракт на поставку газа в Украину по 95 долларов за тыс. куб. м до 2011 года.
В июле 2004 года дочерние компании Газпромбанка (Россия) и Raiffeisen создали "РосУкрЭнерго" с регистрацией в Швейцарии для поставок туркменского газа в Украину до 2028 года.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас