Через месяц в Украине будет три действующих государственных банка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Через месяц в Украине будет три действующих государственных банка

Фондовый рынок
372
Владельцы Легбанка получили предложение выкупить акции банка у Украинской государственной инновационной компании (УГИК). Причина банальна - комбанк больше не понадобится госкомпании. Уже через месяц полную лицензию НБУ получит Украинский банк реконструкции и развития (УБРР), 99,995% которого принадлежит государству в лице УГИК.
Как рассказал "ЭИ" заместитель председателя правления Легбанка Юрий Бурла, Украинская государственная инновационная компания направила владельцам банка предложение выкупить 13,58% акций, которые находятся в распоряжении госучреждения. "26 апреля этот вопрос будет рассмотрен на собрании акционеров банка. Принять или не принять предложение УГИК - будут решать акционеры",- сообщил "ЭИ" Юрий Бурла. В свою очередь глава правления УГИК Сергей Власенко уверен, что акционеры банка примут решение выкупить свои акции. В противном случае УГИК сможет выставить их на открытые торги. Кстати, по мнению одного из банковских экспертов, желание УГИК избавиться от пакета акций банка может спровоцировать конфликт среди нынешних его владельцев. "Летом Виктор Тимошенко, ранее полностью контролировавший Легбанк, пустил в капитал одну из донецких ФПГ. Сейчас они владеют практически равными долями. И за 13%-ный пакет акций может развернуться серьезная борьба",- полагает банкир.
Решение продать акции Легбанка правление инновационной компании приняло вовсе не из-за денег - продажа акций Легбанка по номиналу позволит УГИК выручить всего около 625 тыс. грн. Как удалось выяснить "ЭИ", через месяц полную лицензию НБУ должен получить Украинский банк реконструкции и развития (УБРР), на 99,995% принадлежащий ныне государству в лице УГИК. Дескать, все необходимые документы уже поданы в Нацбанк. "Сейчас мы пытаемся убедить трех частных собственников, которые внесли в уставный фонд банка по 5 тыс. грн., продать акции",- рассказал г-н Власенко. По его словам, третий государственный банк станет универсальным финансово-кредитным учреждением, и кроме привлечения средств на финансирование инновационных проектов будет заниматься розничным и корпоративным бизнесом.
Напомним, что именно такую форму создания УБРР нещадно критиковали в Международном валютном фонде два года назад. В МВФ считают, что ориентированный на высокорисковые инвестиции в инновации УБРР должен действовать исключительно как банк второго уровня. То есть выдавать кредиты заемщикам не напрямую, а путем открытия кредитных линий под те же инновационные проекты уполномоченным (читай - отобранным по определенным критериям) коммерческим банкам. В таком случае часть рисков УБРР будет переложена на действующие банки, а не на плечи вкладчиков и кредиторов.
Необходимо отметить, что вложения в инновации и новые технологии всегда считались сверхрисковым бизнесом (хоть иногда он и является сверхприбыльным). В частности, в развитых странах подобным бизнесом занимаются только венчурные фонды. Однако не будем забегать вперед. По словам Сергея Власенко, стратегия развития банка еще находится в стадии разработки. "Мы планируем привлекать в банк ресурсы с рынка, работать с облигациями и бюджетом. Конкретная программа работы появится не раньше, чем через месяц", - рассказал Сергей Власенко.
Сейчас уставный капитал УБРР составляет 32 млн. грн., однако он может быть существенно увеличен уже в течение года. По информации "ЭИ", на финансирование инновационных проектов, а заодно и на капитализацию банка, УГИК планирует направить средства, полученные от погашения старых долгов.
По информации главы УГИК, с начала года компания сумела вернуть 38 млн. грн. из выданных ранее займов на сумму около 700 млн. грн. "До конца года планируем вернуть еще около 200-250 млн. грн. У нас сейчас около 600 судебных процессов в различных инстанциях, и мы планируем активизировать работу по возвращению долгов компании", - заявил "ЭИ" Сергей Власенко.
Достоверно общественности известны лишь несколько должников инновационной компании. Среди них ОАО "Херсонские комбайны", Луцкий картонно-рубероидный комбинат, ООО "Центр рефракционной и лазерной микрохирургии глаза "Тарус", Ровенская спичечная фабрика, Хмельницкий рубероидный завод, КБ им. Антонова. Полный список должников УГИК не предоставляет...
Текст: Александр Дубинский
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас