Цены на облигации стран с развивающейся экономикой в понедельник изменились разнонаправлено — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цены на облигации стран с развивающейся экономикой в понедельник изменились разнонаправлено

Фондовый рынок
75
Цены на облигации стран с развивающейся экономикой и спрэды по этим бумагам в понедельник изменились разнонаправлено, поскольку инвесторы пытались оценить перспективы экономики США. Кроме того, на рынке сказалось размещение выпуска облигаций Доминиканской республики. Об этом сообщает Dow Jones.
Спрэд по индексу компании JP Morgan EMBI+, рассчитываемый для 18 стран с развивающейся экономикой к государственным облигациям США /US Treasurys – UST/, сузился на 1 базисный пункт до 196 базисных пунктов к UST. Цена спроса на облигации Бразилии со сроком погашения в 2040 г, которые являются индикативными для рынка, снизилась на 0,375 проц пункта и составила 130,1875 проц.
Инвесторы ожидают, как на рынке скажутся данные по розничным продажам в США, которые будут опубликованы во вторник, отметил один из трейдеров в Нью-Йорке. После колебаний цен на прошлой неделе, когда отмечалась небольшая коррекция, "облигации, скорее всего, пока будут торговаться на текущих уровнях, прежде чем участники рынка снова успокоятся", сказал трейдер.
В понедельник сильнее всего снизились цены на облигации Перу, поскольку новые данные опросов свидетельствуют о том, что кандидаты в президенты Лурдес Флорес и Ольянта Умала практически сравнялись по популярности. Президентские выборы в Перу состоятся 9 апреля.
Спрэд по облигациям Перу расширился на 17 базисных пунктов до 174 базисных пунктов к UST. Цена спроса на облигации Перу со сроком погашения в 2025 году упала на 1,75 проц пункта до 100,5 проц.
В то же время, цены облигации Венесуэлы значительно выросли, так как цены на нефть в понедельник на Нью-йоркской товарной бирже повысились почти на 2 доллара за баррель и приблизились к отметке 62 доллара за баррель. Рост цен на нефть связан с новыми проблемами в работе НПЗ в США, а также с опасениями о стабильности мировых поставок нефти.
Спрэд по облигациям Венесуэлы сузился на 3 базисных пункта до 222 базисных пунктов к UST. Цена спроса на облигации Венесуэлы со сроком погашения в 2027 году снизилась на 0,062 проц пункта до 125,437 проц.
Цены на облигации Колумбии также повысились после того, как партии, поддерживающие президента Альваро Урибе, победили на парламентских выборах со значительным отрывом. Ожидается, что сам Урибе будет снова избран на пост президента на выборах, которые состоятся 28 мая.
Спрэд по облигациям Колумбии сузился на 4 базисных пункта до 167 базисных пунктов к UST. Цена спроса на облигации Колумбии со сроком погашения в 2033 году упала на 0,25 проц пункта до 141,25 проц.
Доминиканская республика в понедельник разместила среди институциональных инвесторов свои 21-летние облигации с амортизацией долга на сумму 300 млн долл.
Перспективы повышения процентных ставок в США, Японии и Европейском Союзе негативно сказались на притоке средств на рынок облигаций стран с развивающейся экономикой.
Кроме того, сейчас инвесторов продолжает беспокоить возможность повышения процентных ставок в странах с развивающейся экономикой. В случае повышения ставок в эти странах у фондов может снизиться интерес к вложениям в этот класс активов.
Тем не менее, в JP Morgan считают, что в целом "динамика спроса и предложения на рынке облигаций стран с развивающейся экономикой остается благоприятной".
Перспективы повышения процентных ставок в США, Японии и Европе спровоцировали коррекцию по спрэдам, которая "ожидалась после значительного роста индекса EMBI Global в феврале", говорится в сообщении JP Morgan для инвесторов.
"Мы считаем, что эта коррекция дает возможность для покупок облигаций Аргентины, Бразилии, Турции, Филиппин, Украины и Венесуэлы", говорится в сообщении.
В Barclays Capital говорят, что сейчас основным вопросом является то, "завершилась ли коррекция или же начался более продолжительный период падения цен на рынке облигаций стран с развивающейся экономикой".
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас