Российский Росбанк заинтересовался банковским рынком Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Российский Росбанк заинтересовался банковским рынком Украины

Фондовый рынок
493
Один из крупнейших банков России - Росбанк - заинтересовался банковским рынком Украины. По информации "ДЕЛА", этот банк поручил крупной международной маркетинговой компании заняться исследованием украинского рынка и поиском подходящего для покупки банка. "Нас не очень интересует европейский рынок, а вот украинский - очень даже вероятно", - заявил председатель правления Росбанка Александр Попов.
Ранее председатель правления другого крупного российского финучреждения - Банка Москвы (этот банк недавно открыл в Украине дочернюю структуру) - Виталий Ломакович говорил, что еще 10 крупных российских банков желают выйти на рынок Украины, одним из которых является Росбанк. В самом Росбанке предпочитают не форсировать события. "В данный момент мы внимательно наблюдаем за развитием рынка в ряде стран СНГ. Тем не менее я считаю, что о каких-то конкретных шагах пока говорить преждевременно", - сообщил "ДЕЛУ" пресс-секретарь банка Максим Селиванов.
"Это будет логичным продолжением тенденции экспансии российского банковского капитала в Украину", - отмечает президент Банка НРБ (Украина) Вячеслав Юткин. По его мнению, аппетиты Росбанка намного меньше, чем инвесторов из Западной Европы. "Они будут искать банки стоимостью $70-100 млн., то есть второй-третьей десятки", - считает эксперт. С такой позицией соглашается председатель правления другого украинского банка с российским капиталом, пожелавший остаться неназванным. "Росбанку будет интересен банк с активами не менее 1 млрд. грн. и достаточно развитой филиальной сетью. Розничное кредитование - это их козырь", - говорит он.
Росбанк с активами в $7 млрд. занимает седьмое место по этому показателю и входит в структуру холдинговой компании "Интеррос", которая контролируется российским олигархом Михаилом Потаниным. Банк располагает более чем 500 точек обслуживания в 64 регионах России. Среди клиентов банка такие известные российские компании, как "Алмазювелирэкспорт", "Газпром", "Русский Алюминий", "Норильский никель", "Роснефть", "Северная нефть", "Связьинвест". По мнению экспертов, в Украине Росбанк будет активно развивать потребительское кредитование, ипотеку, а также будет обслуживать НЗФ и некоторые украинско-российские газовые денежные потоки.
В конце прошлого года руководство "Интерроса" объявило о намерении вывести Росбанк на Лондонскую биржу в 2006 году. "Мы развиваемся очень динамично, и акционеры уже не могут обеспечить адекватный рост капитала, чтобы продолжать бурное развитие банка", - обосновывает решение Попов. В ходе IPO планируется выручить около $700 млн., разместив 15-25% акций. Не исключено, что часть этих денег будет потрачена именно на экспансию в страны СНГ.
Напомним, что в начале нынешнего года второй по величине российский банк - Внешторгбанк - закончил сделку по покупке банка "Мрия" за $70 млн., а Сбербанк в данный момент завершает покупку Банка НРБ (Украина), которая оценивается в $100 млн.
Росбанк готовится вывести 15-25% своих акций на Лондонскую фондовую биржу (LSE). Банк первым среди частных банков России сделает IPO, что должно привлечь инвесторов. Организаторами размещения выбраны Deutsche Bank, HSBC и CSFB. По мнению аналитиков, при удачном размещении Росбанк может быть оценен в $1,7-2,5 млрд. От успеха или неудачи IPO будет зависеть стратегия банка в Украине.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас