Банкиры считают, что изменение мировых процентных ставок не повредит росту — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банкиры считают, что изменение мировых процентных ставок не повредит росту

Фондовый рынок
46
Изменение мировых процентных ставок не окажет негативного влияния на стремительно растущую мировую экономику. Об этом заявили в понедельник главы центральных банков ведущих стран.
Главы центробанков приехали в Базель на заседание Банка международных расчетов, посвященное состоянию мировой экономики. На прошлой неделе Банк Японии объявил о намерении отказаться от ультралиберальной денежно-кредитной политики и начать повышать стоимость заимствований по примеру Европейского центрального банка и Федеральной резервной системы США.
Банкиры отвергли опасения по поводу того, что рынкам будет трудно приспособиться к меняющимся мировым процентным ставкам или что этот процесс может оказать негативное влияние на развитие мировой экономики. Напротив, как ожидается, Международный валютный фонд (МВФ) повысит прогноз экономического роста на этот год до 4,8 процента после роста в прошлом году на рекордные 5,1%.
Герд Хойслер, возглавляющий в МВФ департамент по международным рынкам капитала, отметил благоприятные перспективы мирового экономического роста и сказал, что рынки с легкостью перенесли ужесточение денежно-кредитной политики трех крупнейших центробанков - ЕЦБ, ФРС и Банка Японии. "Пока все хорошо. Думаю, пока события развиваются нормально", - заявил он.
На вопрос о реакции рынков на решение Банка Японии изменить курс денежно-кредитной политики Г.Хойслер сказал: "Все было тихо, как и ожидалось".
Управляющий Банка Японии Тосихико Фукуи также сообщил, что реакция рынков была стабильной. По его мнению, ни действия японского центробанка, ни повышение ставок в еврозоне и США не нанесут серьезного вреда мировой экономике. "Циклы процентных ставок в мире постепенно изменяются, но мы не ожидаем значительного удара по мировой экономике", - сказал он, добавив, что Япония стоит на пути постепенного восстановления.
На вопрос о том, как долго процентные ставки в Японии останутся на близком к нулевому уровне, Т.Фукуи сообщил журналистам: "У меня нет заранее установившегося мнения. Все зависит от экономической ситуации и динамики цен".
Инвесторы полагают, что ключевая ставка в Японии в этом году поднимется по меньшей мере до 0,25 процента, но по международным стандартам стоимость заимствований в Японии все равно останется очень низкой.
Ставка рефинансирования в еврозоне составляет 2,5% годовых. Ожидается, что в этом году ее уровень достигнет не менее трех процентов годовых. В свою очередь, ФРС США, учетная ставка которой равна 4,75% годовых, может поднять стоимость заимствований до 5,0% годовых к середине текущего года.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас