МВД: Аферисты "Элита-Центра" обналичили 30 миллионов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВД: Аферисты "Элита-Центра" обналичили 30 миллионов

Недвижимость
76
Основные фигуранты аферы, осуществленной группой компаний "Элита-Центр" на рынке жилищного строительства в Киеве, обналичили через один из иностранных банков в Чернигове 30 млн. гривень.
Об этом сообщил начальник Главного управления МВД Украины в Киеве Виталий Ярема в интервью.
Комментируя информацию, обнародованную в ряде средств массовой информации о том, что преступники обналичили деньги в Чернигове в одном из иностранных банков, Ярема сказал: "Они перевели деньги туда, а потом скинули на подставную фирму, зарегистрированную на бомжей. И уже после этого обналичили 30 миллионов гривень, которые вывезли из Украины".
По словам начальника киевской милиции, судьба остальных украденных у инвесторов "Элиты-Центра" средств, остается неизвестной. "Всего подозреваемые присвоили 400 миллионов гривень. Такую большую сумму не спрячешь. Шанс найти их есть, и мы над этим работаем", - отметил Ярема.
Вместе с тем начальник Главного управления МВД Украины в Киеве сообщил, что следствие по делу "Элиты-Центр" назовет фамилии причастных к махинациям должностных лиц не раньше, чем против них возбудят уголовные дела.
Ярема также отметил, что лично занимается расследованием этого дела. "Сейчас я ушел в отпуск, чтобы меня никто не мог обвинить в использовании админресурса в предвыборной деятельности, но каждый день с утра до вечера занимаюсь делом "Элиты", - сказал он.
По его словам, "на расследование этого дела влияет очень много нюансов". "Отрабатываются несколько версий, поэтому расследование идет в разных направлениях. Одно из основных - розыск двух подозреваемых - Волконского и Шестака. Думаю, мы их найдем. Вторым направлением является поиск денег", - сообщил начальник киевского главка.
Кроме того, комментируя информацию, распространенную некоторыми СМИ, о том, что это дело теперь расследуется в МВД, а не в киевском главке, Ярема сказал: "Знаете, так всегда: кому-то не нравится, что я мало рассказываю о расследовании. На это отвечаю: извините, у вас своя работа - у меня своя. Кому-то, может, и не хочется, чтобы делом "Элита-Центра" занимались мы. Вопросы такие возникают, но пока это дело находится в расследовании следственного управления киевского главка".
9 февраля пресс-служба МВД сообщила о раскрытии крупной аферы на столичном рынке недвижимости. В ходе проверок правоохранители выяснили, что по ряду адресов, по которым заключаются договора на покупку нового жилья, строительство не ведется. Кроме того, имели место случаи двойного, и даже тройного оформления документов на одну и ту же квартиру.
Главное управление МВД Украины в Киеве возбудило уголовное дело по факту мошенничества против руководителей ООО "Элита-Центр". Начальник ГУ МВД Украины в Киеве Виталий Ярема сообщил, что по состоянию на вечер четверга в правоохранительные органы Киева обратилось более 200 вкладчиков ООО "Элита-Центр". По оперативной информации, ожидается, что всего таких граждан будет около 1,5 тыс., а общая сумма, на которую их обмануло ООО "Элита-Центр", составит около 400 млн. грн.
По материалам:
fin.biz.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас