В феврале увеличение стоимости жилья на первичном рынке г. Киева по сравнению с январем составило 0,9% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В феврале увеличение стоимости жилья на первичном рынке г. Киева по сравнению с январем составило 0,9%

Недвижимость
57
По данным аналитического отдела Строительно-инвестиционной компании «Київ Житло-Інвест» стоимость жилья на первичном рынке в феврале по сравнению с январем увеличилась в среднем на 0,9%. Так, стоимость однокомнатных квартир увеличилась в среднем на 1,1%, двухкомнатных и трехкомнатных – на 0,8% соответственно. При этом стоимость 1 кв. м в однокомнатных квартирах увеличилась на 1,3%, в двухкомнатных и трехкомнатных - на 0,7% соответственно.
В отчете, подготовленном СИК «Київ Житло-Інвест» по итогам февраля, говорится о том, что цена жилья в 2006 году на первичном рынке будет зависеть от стоимости строительных материалов. «Не стоит также сбрасывать со счетов тот факт, что на стоимость жилья оказывают свое влияние инфляционные процессы, а также соотношение спроса и предложения» - отметили эксперты компании.
По данным аналитиков СИК «Київ Житло-Інвест», на сегодняшний день привлечение средств инвесторов в 53% случаев происходит при помощи инвестиционных договоров, 21% - это ценные бумаги, 17% - ФФС, а 9% - другие формы инвестирования. При этом 13% компаний на данный момент временно прекратили продажи.
В аналитическом отчете также отмечается, что «основной причиной, из-за которой некоторые компании приостановили продажу жилья, является переход на новые виды привлечения средств инвесторов, как того требуют вступившие в силу изменения в Закон Украины «Об инвестиционной деятельности». Так как большинство возводимых сейчас новостроек финансировалось именно по схеме инвестиционных договоров, вполне объяснимо, что, после случая с обманутыми инвесторами «Элита-Центр», строительные компании переходят на другие пути привлечения инвестиций, гарантирующие инвесторам большую безопасность своих вложений».
Проанализировано 172 объекта строительства жилой недвижимости 72 компаний-операторов первичного рынка с планируемым периодом сдачи 2006 – 2008г.г.
В анализе не учтены объекты, строительство которых началось или закончилось в феврале 2006 года.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас