Инверсия доходности казначейских бумаг США прекратилась — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Инверсия доходности казначейских бумаг США прекратилась

Фондовый рынок
55
Разговоры о повышении ставки в среду способствовали снижению цен и росту доходности облигаций на рынке гос. бумаг США и Европы, тогда как инвесторы ожидали изменения политики нулевой ставки в результате двухдневного заседания Банка Японии, которое должно завершиться в четверг.
Ожидается, что Банк Японии либо сообщит об отказе от ультра-мягкой кредитно-денежной политики, либо назовет дату, когда это произойдет. Хотя повышения самих процентных ставок в Японии в ближайшее время не ожидается, другие рынки обсуждают возможные последствия, а именно увеличение количества японских фондов, предпочитающих местный рынок иностранным инвестициям.
Долгосрочные облигации американского казначейства понизились, однако двухлетние бумаги выросли, в результате чего инверсия кривой прекратилась впервые более чем за месяц. Доходность 2-летних облигаций упала на 2.5 б.п. до 4.733%, однако доходность 10-летних бумаг поднялась на 1 б.п. до 1 б.п. до 4.738%, превысив краткосрочные долги.
Государственные облигации еврозоны продолжили падение. Доходность 2-летних облигаций Германии достигла очередной рекордной отметки за три года, повысившись на 12 б.п. до 3.132%. Доходность 10-летних бумаг поднялась на 3.5 б.п. до 3.641%. По данным Eurex, по фьючерсам Bund, Bobl и Schatz во вторник был зафиксирован рекордный объем торгов за день.
В среду комментарии главы Bundesbank и члена совета управляющих ЕЦБ Алекса Вебера способствовали активным продажам. Вебер заявил, что наблюдается "большой избыток ликвидности, и тенденция к росту».
Рынок государственных долгов Великобритании был более спокойным; инвесторы ждали решения Банка Англии по ставке рефинансирования, которое будет принято в четверг.
В среду вышел отчет, согласно которому в феврале было зафиксировано рекордное повышение цен на недвижимость за полгода. Также вышел обзор, показавший низкий уровень уверенности потребителей. Доходности 2-х и 10-летних облигаций выросли на 1.1 б.п. каждая до 4.386% и 4.271% соответственно.
Доходность государственных бумаг Японии упала в преддверии ожидаемого решения Банка Японии. Инвесторы фиксировали прибыль, а главный секретарь кабинета Шинзо Абе заявил, что ЦБ следует проявить осторожность в своих действиях.
Доходность 2-летний облигаций Японии упала на 3 б.п. до 0.480%, доходность 5-летних на 4.5 б.п. до 1.040%, и 10-летних на 3.5 б.п. до 1.610%.
На прошлой неделе доходности 2-х и 5-летних бумаг достигли максимального уровня за пять лет, а доходность 10-летних облигаций выросла до рекордной отметки за 19 месяцев в 1.69%.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас