Минтопэнерго заявляет о неэффективности деятельности ГПВД "Укринтерэнерго" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минтопэнерго заявляет о неэффективности деятельности ГПВД "Укринтерэнерго"

Фондовый рынок
120
В результате неэффективного управления государственным предприятием внешнеэкономической деятельности "Укринтерэнерго" ее нынешним директором Олегом Бугаевым в 2005 году прибыль компании составила всего 10% от запланированных показателей. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил первый заместитель Министра топлива и энергетики Украины Юрий Продан.
Ю.Продан отметил, что, согласно подписанному контракту О.Бугаевым, прибыль ГПВД "Укринтерэнерго" должна была составить 5,3 млн.грн. В то же время, фактическая прибыль компании составила только 534 тыс.грн.
Кроме того, "Укринтерэнерго" заключало долгосрочные контракты со странами Западной Европы по экспортным поставкам электроэнергии по низким тарифам, в частности, это касается поставок электроэнергии в Венгрию и Словакию. При этом руководство "Укринтерэнерго" не согласовывало заключение контрактов на экспорт электроэнергии с Министерством топлива и энергетики и Национальной акционерной компанией "Энергетическая компания Украины" на сумму более 100 тыс.грн. По словам Ю.Продана, это свидетельствует о том, что управление компанией было неэффективным, а также о невозможности осуществлять свои функции О.Бугаевым.
Государственное предприятие внешнеэкономической деятельности "Укринтерэнерго" начало свою работу в январе 1993 года. 100% акций принадлежит НАК "Энергетическая компания Украины". Предприятие экспортирует электроэнергию в Молдову, Словакию, Польшу и Венгрию, закупая ее на оптовом рынке электроэнергии. Также компания занимается строительством электростанций и поставками угля компаниям, эксплуатирующим ТЭС.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас