Только отмена обязательного рейтингования сможет исправить искривления облигационного рынка Украины - аналитики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Только отмена обязательного рейтингования сможет исправить искривления облигационного рынка Украины - аналитики

Фондовый рынок
56
Аналитики ЗАО "Альфа-Банк" (Киев) считают, что "лишь отмена обязательного рейтингования для эмитентов облигаций сможет исправить искривления облигационного рынка и предоставить доступ к рынку для более широкого круга потенциальных эмитентов".
Как отмечается в еженедельном обзоре украинского рынка ЦБ с фиксированной доходностью "Альфа-Банка", ГКЦБФР разрешила эмитентам украинских облигаций использовать рейтинги международных рейтинговых агентств (Fitch, S&P, Moody's) при выпуске гривневых облигаций. "Ранее все эмитенты облигаций вынуждены были получать рейтинг в единственном украинском рейтинговом агентстве. В то же время, комиссия не отменила обязательность рейтингования. В результате, эмитенты облигаций обязаны по-прежнему при выпуске облигаций оплачивать услуги рейтинговых агентств", - говорится в обзоре.
"По нашему мнению, включение международных рейтинговых агентств в список компаний, предоставляющих рейтинг при выпуске облигаций, является реакцией ГКЦБФР на расследование Антимонопольного комитета относительно текущего состояния рынка рейтинговых услуг. В то же время, мелкие и средние эмитенты, которые не смогут оплачивать более высокие по стоимости услуги международных рейтинговых агентств, будут вынуждены по-прежнему пользоваться услугами единственного украинского рейтингового агентства", - считают аналитики "Альфа-Банк".
Фактическим монополистом по предоставлению услуг обязательного рейтингования в Украине является агентство "Кредит-Рейтинг".
По материалам:
УФС
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас