Банки несколько активизировались на кредитном рынке покупки недвижимости — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банки несколько активизировались на кредитном рынке покупки недвижимости

Кредит&Депозит
145
Банк "Аваль", являющийся членом международной банковской группы "Raiffeisen", снизил процентные ставки по кредитам на покупку недвижимости на вторичном рынке. В частности, процентные ставки снижены на 0,25-1,5% в зависимости от валюты и срока кредитования.
Как сообщили в пресс-службе банка, отныне кредиты по программе "Жилье в кредит на вторичном рынке" предоставляются в гривнах по ставке 16% и 16,5% в зависимости от срока кредитования, в долларах США - под 12%, в евро - 11,5% и 12% годовых.
Кредиты на покупку жилья на вторичном, а также первичном рынках недвижимости предоставляются банком "Аваль" на срок до 20 лет. Обеспечением по кредиту выступает залог жилья, приобретенного за кредитные средства, либо же другая недвижимость, имущественные права на депозит. Заемщики могут осуществлять досрочное погашение кредита без применения штрафных санкций банка.
Накануне другой крупный украинский банк - АКБ "Укрсоцбанк" - предложил клиентам-физлицам до 1 июля 2006 года безавансовое кредитование покупки жилья. Так, до указанного периода, кредиты под покупку жилья предоставляются без аванса на срок до 20 лет. При этом отсутствуют ежемесячные комиссионные платежи и отсутствует комиссия за досрочное погашение кредита. В настоящее время кредиты под покупку жилья "Укрсоцбанк" предлагает на следующих условиях: от 16,5% годовых в гривне и от 12,25% в долларах и евро.
Кредиты под покупку жилья остаются приоритетным направлением в деятельности банков. Их доля в структуре ипотечных кредитов составляет 62,7%. Согласно данным Украинской национальной ипотечной ассоциации, высокие темпы роста ипотечных кредитов за 2005 год привели к тому, что доля ипотечных кредитов в ВВП на протяжении года выросла с 1% до 2,5%, а доля ипотечных кредитов на покупку жилья - с 0,6% до 1,6%. О важности ипотеки для банков говорит и рост доли ипотечных кредитов в общем кредитном портфеле. Если на начало 2005 года она составляла лишь 3,6%, то в конце года - уже 7,4%.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас