Банк России повысит процентные ставки по инструментам привлечения средств у кредитных организаций — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банк России повысит процентные ставки по инструментам привлечения средств у кредитных организаций

Кредит&Депозит
90
Совет директоров Банка России принял решение о повышении с 6 марта 2006 года процентных ставок по инструментам привлечения денежных средств у кредитных организаций: депозитам на стандартных условиях «том-некст», «спот-некст» и «до востребования» до 1% годовых, «1 неделя» и «спот-неделя» - до 1,5% годовых, сообщил департамент внешних и общественных связей Банка России. На данный момент ставка по депозитам «том-некст», «спот-некст» и «до востребования» составляет 0,5% годовых, «1 неделя» и «спот-неделя» - 1% годовых.
Такие данные содержатся на интернет-сайте Банка России.
Повышение ставок осуществлено в целях снижения темпов инфляции в стране и стало возможным в результате изменения внутренних и внешних экономических условий, в том числе процентной политики Федеральной резервной системы США и Европейского центрального банка, отмечается в сообщении. Принятое решение должно оказать влияние на стоимость денег на денежном рынке и будет способствовать сдерживанию роста денежной массы.
Снижение спрэда между ставками привлечения и предоставления ликвидности по инструментам стерилизации и рефинансирования Банка России будет способствовать снижению волатильности ставок денежного рынка и его развитию. Вопрос о дальнейшем постепенном повышении процентных ставок по инструментам изъятия ликвидности у кредитных организаций будет рассматриваться Банком России на основе всестороннего мониторинга и анализа финансово-экономической конъюнктуры в стране и за рубежом. Банк России считает, что принятые и планируемые им меры в области денежно-кредитной политики в комплексе с другими мероприятиями государственной экономической политики позволят по итогам 2006 года удержать темпы роста потребительских цен в стране в пределах ориентиров, установленных в Основных направлениях единой государственной денежно- кредитной политики, подчеркивается в сообщении.
По материалам:
ICTV
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас