Облигации стран с развивающейся экономикой в пятницу подешевели в связи с частичным выкупом своего долга правительством Мексики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Облигации стран с развивающейся экономикой в пятницу подешевели в связи с частичным выкупом своего долга правительством Мексики

Фондовый рынок
78
Днем в пятницу облигации стран с развивающейся экономикой в пятницу вернули себе ранее утерянные позиции. И все же, на момент закрытия эти бумаги в основном подешевели по сравнению с четвергом, а спрэды по ним расширились. Инвесторы следили за сообщениями из Мексики, правительство которой частично выкупает свой долг. Об этом сообщает Dow Jones.
По словам одного из нью-йоркских трейдеров, "утром инвесторы активно их продавали, затем /облигации стран с развивающейся экономикой/ вернули себе некоторые из утерянных позиций, /в ходе торгов/ отмечалась некоторая фиксация прибыли и беспокойство по поводу того, как вели себя цены на казначейские облигации США /US Treasurys – UST/".
Всю неделю казначейские облигации США провели в ярко выраженном нисходящем тренде, и в пятницу они закрылись около минимумов.
Спрэд по индексу компании JP Morgan EMBI+, рассчитываемый для 18 стран с развивающейся экономикой к UST, расширился на один базисный пункт до 187 базисных пунктов. В то же время, цена спроса на индикативные облигации Бразилии со сроком погашения в 2040 г снизилась на 0,9375 проц пункта и составила 131,5625 проц.
Как сказал тот же трейдер, хорошие экономические показатели Аргентины и Турции помогли вернуть на рынок часть инвесторов.
В Аргентине за февраль резко замедлилась инфляция. Индекс потребительских цен вырос на 0,4 проц по сравнению с январем и на 11,5 проц по сравнению с февралем 2005 г. Об этом в пятницу сообщило национальное агентство статистики INDEC.
В январе месячная инфляция составила 1,3%, и срединный прогноз экономистов, опрошенных Центральным банком Аргентины, предполагал месячный рост индекса потребительских цен на 1,0%. Опрос проводился в феврале, и с тех пор инфляционные ожидания стали слабее. Во всяком случае, на это указывают сообщения в СМИ.
Спрэд по облигациям Аргентины расширился на 1 пункт до 345 базисных пунктов к UST, в то время как цена спроса на облигации этой страны со сроком погашения в 2033 г, продаваемые по цене ниже номинала, снизилась на 0,8125 проц пункта до 99,625 проц.
В Турции индекс потребительских цен в феврале вырос на 0,22% по сравнению с предыдущим месяцем. Об этом в пятницу сообщило информационное агентство Ihlas /IHA/ со ссылкой на Турецкий институт статистики /TUIK/. Тем не менее, по словам трейдера, турецкий индекс тоже оказался ниже, чем ожидалось.
Спрэд по облигациям Турции расширился на один пункт до 169 базисных пунктов к UST, в то время как цена спроса на облигации со сроком погашения в 2030 г снизилась на 1 проц пункт до 157,75 проц.
Мексиканское правительство в пятницу осуществило выкуп облигаций. Предполагаемая стоимость выкупленных облигаций не должна была превысить 5 млрд долл. На момент закрытия торгов по облигациям окончательные результаты известны не были. Правительство опубликовало цены, по которым оно планирует выкупить облигации. Эти цены соответствовали объявленным предварительно максимальным спрэдам, что "неудивительно, так как под условия выкупа подпадают облигации на сумму более 15 млрд долл, а выкупить должны были не более чем на 5 млрд долл", - говорится в записке Barclays Capital.
"Скорее всего, о конкурентных торгах и речи не шло", - пишут аналитики там же. Они утвержают, что правительство Мексики сделало своим приоритетом выкуп облигаций, деноминированных в евро и британских фунтах, а также большинства облигаций в долларах, у которых скоро истекает срок погашения.
"Остается неизвестной сумма, которую Мехико собрался выкупить, учитывая, что новый выпуск оценивается только в 3 млрд долл. - утверждают в Barclays Capital. - Если мексиканское правительство планирует выкупить облигаций больше, чем выпустить, то наблюдается чистый выкуп облигаций".
Часть долга правительство планирует погасить векселями на сумму 3 млрд долл, зарегистрированными Комиссией по ценным бумагам и биржам. В пятницу оценку этих ценных бумаг произвели управляющие из Goldman Sachs и Morgan Stanley.
Как стало известно из источника, близкого к сделке, купон этих облигаций составляет 5,625%. Сами же они оцениваются в 99,121 проц с доходностью 5,736 проц, что соответствует спрэду в 105 базисных пунктов к UST.
Спрэд по облигациям Мексики расширился на один пункт до 108 базисных пунктов к UST, в то время как цена спроса на облигации этой страны со сроком погашения в 2034 г упала на 1,125 проц пункта до 108,125 проц.
В Эквадоре центральный банк дал согласие министерству экономики на то, чтобы в 2006 г выпустить облигаций, деноминированных в иностранной валюте, на сумму 900 млн долл. Об этом в пятницу сказал министр экономики Эквадора Диего Боржа.
Срок погашения облигаций этих выпусков составит от 20 до 30 лет и будет определен исходя из потребностей правительства. Центральный банк собирается установить для этих облигаций ориентир по базовой процентной ставке не выше 9 проц. Боржа добавил, что, получив согласие от центрального банка, правительство в этом году выпустит облигации, деноминированные в долларах.
"Эти деньги будут использованы для того, чтобы улучшить показатели Эквадора по внешней задолженности, и в особенности для того, чтобы выкупить облигации со сроком погашения в 2012 г", - сказал Боржа в телефонном интервью Dow Jones Newswires.
Между тем, как сказали в интервью Dow Jones представители центрального банка, министр экономики предполагает, что правительство в этом году сможет выкупить облигаций со сроком погашения в 2012 г на сумму 1,25 млрд долл.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас