НБУ готов зажечь зеленый свет иностранцам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ готов зажечь зеленый свет иностранцам

Фондовый рынок
30
Во время переговоров с США переговорщики от Украины пытались отстоять возможность открытия филиалов иностранных банков только через 10 лет после вступления страны в ВТО, в то время как США в прошлом году поставили жесткое условие — переходный период должен составить не более 5 лет. Именно это стало условием подписания протокола американцами, на которое вынуждена была согласиться украинская сторона.
Однако внесение необходимых изменений в Закон «О банках и банковской деятельности» за последний год уже неоднократно было провалено в парламенте благодаря противодействию банковского лобби. Многие банкиры заявляли, что с принятием закона иностранцы займут львиную долю в отечественной банковской системе, а отечественные банки вынуждены будут либо продаваться, либо уходить с рынка.
Если новый парламент также откажется принимать этот законопроект, Нацбанк намерен урегулировать этот вопрос подзаконным актом — своим постановлением. Директор юридического департамента НБУ Василий Пасичник, который разрабатывает этот документ, пояснил: «Мы имеем право урегулировать этот вопрос своим нормативным актом, хотя, конечно, лучше принять закон. В постановлении Нацбанка не будет установлена жесткая доля участия иностранных банков, а в зависимости от ситуации и потребности экономики в иностранном капитале эту долю можно регулировать».
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас