Долгосрочные инвестиции на фондовом рынке как правило беспроигрышны - С.Оксанич — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Долгосрочные инвестиции на фондовом рынке как правило беспроигрышны - С.Оксанич

Фондовый рынок
219
Долгосрочные инвестиции на фондовом рынке как правило беспроигрышны, - сообщил глава совета Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса (УАИБ) Сергей Оксанич на пресс-конференции после общего собрания членов ассоциации, которое состоялось сегодня в Киеве.
"Если мы говорим о долгосрочной перспективе, то только фондовый рынок, только инвестиции в акции позволяют всегда побеждать инфляцию. Это является аксиомой для фондового рынка мира", - подчеркнул он.
С.Оксанич уверен, что уже в ближайшее время ставки по банковских депозитам будут существенно снижаться. Основной причиной станет приход крупных западных банков на наш рынок. (Такой сценарий реализовался практически во всех Восточно-Европейских странах. - УФС.) В связи с этим, по его словам, станут интересны даже инвестиции в облигации, которые приносят 15-20% годовых.
Он подчеркнул, что банковские депозиты в мировой практике служат для сбережения средств, но ни как для их прироста. "Те ставки, которые сейчас есть в нашей системе - они несколько неадекватны макроэкономическим показателям", - отметил глава совета УАИБ.
С.Оксанич уверен, что доходность первых фондов совместного инвестирования, которые появились в Украине несколько лет назад, была чересчур высокой, "на уровне мировых рекордов", и в дальнейшем она не сохранится. "Эти фонды подхватили общий подъем рынка", - считает он. По его словам, хотя доходность несколько снизиться, она все же останется привлекательной для инвесторов - 30-50%, что "значительно выше, чем может давать банковская система".
С.Оксанич не видит особых рисков для фондов совместного инвестирования в ближайшей перспективе. Однако, по его словам, "фондовый рынок - это явление динамичное, явление, которое никогда нельзя до конца предугадать, он может как быстро расти, так и быстро опускаться". "Типичный пример - США в 2000 г., когда произошли проблемы с IT-компаниями, когда он завалился на 30-40%. И пострадали те, кто в ажиотаже начали выходить с потерями. Тот, кто спокойно остался, переждал, через два года они отыграли доходы свои и пошли с новыми прибылями", - подчеркнул он.
"Для населения фондовый рынок - это не инструмент для краткосрочных инвестиций", - уверен С.Оксанич. По его словам, краткосрочные операции на фондовом рынке могут приносить существенные доходы только ограниченному кругу специалистов.
По материалам:
УФС
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас