На поводу у нефти. ЕЦБ пытается не допустить скачка инфляции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На поводу у нефти. ЕЦБ пытается не допустить скачка инфляции

Кредит&Депозит
116
Оживление в экономике и высокие цены на нефть заставили Европейский центральный банк (ЕЦБ) второй раз за последние три месяца повысить процентную ставку. Она достигла 2,5%, и дальнейшее повышение может ударить по экономике, рост которой основан на экспорте.
Такого решения ЕЦБ все и ждали: 47 из 47 экономистов, опрошенных Bloomberg накануне вчерашнего заседания ЕЦБ, заявили, что ставки будут повышены. Первый шаг председатель банка Жан-Клод Трише сделал в декабре 2005 г., повысив ставки с 2% (на этом уровне они держались пять лет) до 2,25%.
Экономика еврозоны, несколько лет пребывавшая в стагнации, начала оживать, и в ЕЦБ ждут дальнейшего ускорения роста, а вместе с ним и инфляции. За последние 12 месяцев, включая январь 2006 г., потребительские цены в Европе выросли на 2,4%, и в 2006 г. инфляция седьмой год подряд может превысить цель ЕЦБ (2%). Как заявил вчера Трише, банк повысил прогноз роста ВВП еврозоны в 2006 г. с 1,4-2,4% до 1,7-2,5%. А инфляция в среднем в 2006-2007 гг. составит 2,2%, прогнозирует ЕЦБ (прежний прогноз — 2,1%). “Условия для дальнейшего роста экономики сохраняются, как и риски, связанные с ростом цен, включая дальнейшее повышение цен на нефть”, — сказал Трише.
Конец 2005 г. принес экономистам разочарование: ВВП вырос всего на 0,3%. Но “в начале года экономика еврозоны стала устойчиво расти”, уверен Кеннет Уоттрет, экономист лондонского отделения BNP Paribas. Индекс менеджеров по закупкам свидетельствует, что производители активно наращивают выпуск новой продукции: он подскочил с 53,5 пункта в декабре до 54,5 в январе (показатель выше 50 говорит о росте деловой активности). Немецкий индекс предпринимательской уверенности Ifo в феврале достиг высочайшего показателя за 14 лет. Аналогичный индекс еврозоны показывает, что ВВП растет на 2-2,5%, отмечают аналитики Capital Economics.
Европейские потребители тоже обретают уверенность в будущем. Кредиты на покупку домов выросли в январе на 11,7% по сравнению с январем 2005 г. А цены на недвижимость увеличились в первом полугодии 2005 г. на 7,7%, заставив Трише говорить об ужесточении денежной политики с целью не только сдержать инфляцию, но и не дать надуться пузырю на рынке недвижимости.
“Мы считаем, что ЕЦБ повысит ставки еще дважды, в июне и сентябре, — до 3%, — говорит Джеймс Керриг, экономист по Европе ABN Amro в Лондоне. — Но экономический подъем Европы по-прежнему в значительной степени основан на экспорте. А потребительская активность только-только начала расти, и происходит это в основном в Германии, а на Францию и Италию пока не распространяется”. Восстановление европейской экономики окажется под угрозой, полагает Керриг, если американцы сократят объемы импорта или курс доллара продолжит снижаться. А в том, что это произойдет, аналитик не сомневается из-за дефицита счета текущих операций и бюджета США. Вчера курс доллара снизился до $1,201/евро с $1,1921. Но главная задача центробанка — бороться с инфляцией, а поскольку дорогая нефть — это надолго, ЕЦБ придется ужесточать денежную политику, говорит Керриг.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас