На покупку облигаций Государственного ипотечного учреждения претендует около десятка иностранных банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На покупку облигаций Государственного ипотечного учреждения претендует около десятка иностранных банков

Фондовый рынок
264
Госипотечное учреждение заявляет, что отыскало крупных иностранных инвесторов, готовых купить его ипотечные облигации. На покупку облигаций Государственного ипотечного учреждения (ГИУ) стоимостью 1 млрд. грн. претендует около десятка иностранных банков. Об этом сообщил председатель правления ГИУ Богдан Дубас. "Среди них - City Bank, BNP Paribas, Deutsche Bank и Morgan & Stenley", - сказал он.
По словам чиновника, доходность этих ценных бумаг все еще не определена, а эмитировать их будут исключительно в национальной валюте. "Мы не хотим входить в валютные риски", - объясняет Дубас.
Главная цель выпуска облигаций ГИУ - предоставить банкам рефинансирование, чтобы они могли выдавать ипотечные кредиты физлицам. Прием заявок на покупку облигаций заканчивается 7 марта.
Тем не менее, ценные бумаги ГИУ, надежность которых гарантирует правительство, по-прежнему вызывают сомнение у иностранных инвесторов. "Мы пока не понимаем стратегию работы ГИУ и планов по покупке ее облигаций не имеем", - говорит координатор внешних связей Европейского банка реконструкции и развития Антон Усов.
Многих не устраивает то, что ценные бумаги выпускаются исключительно в гривне. Инвестор, купив их, возьмет на себя валютные риски.
Представители иностранного капитала заявляют, что ГИУ было бы выгоднее выпустить часть заемных ценных бумаг в иностранной валюте (то есть, в форме иностранных или еврооблигаций). "Мы купили бы больше таких ценных бумаг, если хотя бы часть из них эмитировались в свободно конвертируемой валюте", - сказал представитель BNP Paribas в Украине Доменик Меню. По его словам, скоро французский банк создаст специализированный фонд, в портфеле которого будут исключительно ипотечные облигации ГИУ.
Эксперты отмечают, что выпуск ипотечных облигаций в иностранной валюте под гарантии правительства попросту невозможен. "1 млрд. гарантирован бюджетом и формируется исключительно в гривне", - говорит президент ипотечной компании "BTA-Ипотека Украина" Сергей Волков. Возможен вариант индексации доходности ценных бумаг в валюте, но и это он считает практически нереальным. "Это большая головная боль, поэтому вряд ли ГИУ пойдет на такой шаг по собственной инициативе", - полагает Волков.
Иностранные и украинские инвесторы согласны покупать ценные бумаги ГИУ, если их доходность компенсирует валютные риски. Ставка по таким облигациям должна быть не менее 12-13% годовых, считают эксперты. Если же она будет больше, то тогда возрастет стоимость ипотечных кредитов для конечного заемщика. "В таком случае ставка по жилищным займам банков составит обычные 17-18%. И физическому лицу будет выгоднее взять ипотечный кредит в долларах под 11-12% годовых", - поясняет Волков.
Пока к облигациям ГИУ сильного интереса не проявляют и отечественные финучреждения. "Мы рассмотрим возможность покупки этих ценных бумаг, только если они станут интересным инструментом на денежном рынке", - утверждает заместитель председателя правления банка "Финансы и Кредит" Сергей Борисов. По его мнению, такие бумаги были бы куда привлекательнее, если бы под них предоставлял рефинансирование Нацбанк. В случае если последний приравняет облигации ГИУ к ОВГЗ, они будут пользоваться хорошим спросом у внутреннего инвестора, считает банкир. "Однако Нацбанк пока не намерен этого делать", - уверяет Волков.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас