Банковский бизнес в России привлекает иностранцев — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банковский бизнес в России привлекает иностранцев

Фондовый рынок
94
Сейчас в России зарегистрировано 137 кредитных организаций с участием иностранного капитала, причем 43 из них на 100% принадлежат крупнейшим заграничным банкам.
Доля нерезидентов в совокупном зарегистрированном уставном капитале всех кредитных организаций России увеличилась до 11,5% по сравнению с 6,19% на 1 января 2005 года. Банки с иностранным участием успешно работают в 30 регионах страны. Важно, что они являются отечественными кредитными организациями, соблюдают банковское законодательство Российской Федерации и исправно платят налоги, заявил президент Ассоциации региональных банков России Александр Мурычев, выступая сегодня на круглом столе "Банковский сектор России и ВТО: мы за ценой не постоим?" в Москве.
Если же в Россию придут филиалы иностранных банков, то состояние банковского сектора России может измениться, причем не в лучшую сторону, отметил А. Мурычев. В неравной конкуренции они "придавят" российские банки, часть из которых разорится, что может вызвать сокращение финансовых услуг в регионах.
Открытие филиалов иностранных банков в России сейчас нецелесообразно, поскольку может сильно повредить отечественной банковской системе, заявил А.Мурычев. Зависимость развивающейся российской экономики от международных рынков в этой сфере - это серьезная опасность, подчеркнул он.
При вступлении в ВТО в первую очередь следует учитывать интересы отечественной экономики, и мы должны подписывать документы с рядом ограничений, как это сделали более 100 стран - членов этой организации. И здесь не должно быть места для стеснения при отстаивании своей позиции.
По мнению А. Мурычева, открытие филиалов инобанков создаст неравные условия конкуренции для российских кредитных организаций. Ведь по уровню капитализации и технологиям они серьезно отстают от Запада. Иностранные банки смогут предложить клиенту более низкие ставки по кредитам.
Из-за высокой по сравнению с заграницей доходности банковского бизнеса в страну могут прийти большие объемы спекулятивного капитала, который может дезорганизовать местные финансовые рынки и повысить риски банковской деятельности. К тому же деятельность филиалов не будет подконтрольна Центральному банку РФ, филиалы не формируют обязательные резервы, у них больше возможности оптимизации налогообложения, т.к. они не предоставляют в полном объеме отчетность налоговым и надзорным органам страны их пребывания.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас