Нацбанк стремится сбалансировать спрос на межбанковском рынке — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацбанк стремится сбалансировать спрос на межбанковском рынке

Кредит&Депозит
94
Снижение Национальным банком Украины нормы резервирования, в первую очередь, вызвано необходимостью сбалансировать спрос на межбанковском рынке гривневых краткосрочных ресурсов.
По словам первого заместителя председателя правления АКБ "Правэкс-Банк" Дениса Басса, в последние время на межбанковском рынке существует повышенный спрос на краткосрочные ресурсы "овернайт", в результате чего наблюдается увеличение среднего уровня ставок "овернайт" и объемов заключенных сделок.
Так, среднемесячная ставка по гривневым кредитам "овернайт" в феврале составила 2,33 %, против 1,63% в январе и процентные ставки продолжают расти. Сделки по кредитам "овернайт" на прошлой недели заключались уже в диапазоне 3-5% годовых.
Как сообщает пресс-служба "Правэкс-Банка", после снижения нормы банки, которые имели потребность в дополнительных ресурсах для соблюдения нормы резервирования и выступали активными покупателями краткосрочных ресурсов на МБК, смогут выполнять установленные нормативы за счет собственных средств и, как результат, не будут выходит на межбанковский рынок. "Снижение на 20% нормы обязательного резерва в абсолютном измерении является достаточно весомым (для нашего банка эта разница, например, составит около 20 млн.грн.), что сможет повлиять на уровень цен на МБК", - отметил Д.Басс.
По его словам, снижение размера обязательного резерва "для ежедневного контроля" с 90% до 70% имеет косвенное положительное влияние на деятельность коммерческих банков, так как в результате данных изменений банкам предоставляется больше возможностей варьировать количество средств на корреспондентском счете в НБУ и более активно проводить краткосрочные активные операций. "То есть фактически, снизив норму для ежедневного контроля, НБУ дал больше свободы банкам именно в краткосрочном размещение свободных денежных средств, ведь, по сути, сумма, на которую банк может проводить краткосрочные активные операции, несколько увеличится за счет снижения нормы обязательного ежедневного контроля", - отметил эксперт.
Однако изменение нормы обязательного ежедневного контроля не освобождает банки от ответственности за выполнение среднемесячного норматива обязательного резерва на корсчете, величина которого осталась прежней. "Если в определенные дни банки могут разместить большую сумму свободных средств в краткосрочных активных операциях, в связи со снижением нормы для ежедневного контроля, то для выполнения среднемесячного норматива по корсчету в другие дни банки обязаны увеличить остаток на корсчете", - комментирует первый заместитель председателя правления "Правэкс-Банка".
Справка: Правление НБУ своим постановлением от 21 февраля 2006 года N58 уменьшает с 1 марта 2006 года для коммерческих банков объем обязательных резервов, который должен храниться ежедневно на начало операционного дня на корреспондентском счете в НБУ, с 90% до 70% от суммы определенного и сформированного объема обязательных резервов за предыдущий отчетный период резервирования. Согласно ст.24 Закона Украины "О банках и банковской деятельности", средства резерва используются исключительно на покрытие убытков коммерческих банков, а согласно ст.28 данного Закона, все банки, размещенные на территории Украины, обязаны держать обязательные резервы в НБУ.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас