Окончание месяца и приближение выборов оказывают воздействие на рост ставок на межбанковском рынке — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Окончание месяца и приближение выборов оказывают воздействие на рост ставок на межбанковском рынке

Фондовый рынок
70
Аналитики Управления ценных бумаг с фиксированной доходностью ЗАО "Альфа-Банк Украина" предполагали, что по мере приближения к парламентским выборам на межбанковском рынке постепенно усиливается напряженность.
Так, по результатам недели ресурсы на срок 1 день -2 месяца подорожали на 250 б.п., что изначально могло стать результатом одновременного действия нескольких причин, в частности сезонного снижения ликвидности в банковской системе накануне выплат налога на прибыль (до 20 февраля), а также окончания очередного месяца.
Влияние данных факторов могло быть усилено ожиданием неопределенности после парламентских выборов, что и привело к росту ставок на 250 б.п. по результатам недели, сообщают эксперты Альфа-Банка.
Причем, ожидания выборов и опасения относительно неопределенности политической ситуации снижают предложение долгосрочных ресурсов, в результате чего банки вынуждены для своих средне- и долгосрочных активных вложений все чаще финансироваться краткосрочными ресурсами по причине отсутствия долгосрочных.
Данная ситуация также способствует росту ставок на рынке. Поэтому, в ближайшие 2-3 недели возможен дальнейший рост ставок на фоне приближения выборов.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас