Снижение норм обязательного резервирования с 90% до 70% окажет сдерживающее воздействие на рост ставок на межбанке накануне парламентских выборов - аналитики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Снижение норм обязательного резервирования с 90% до 70% окажет сдерживающее воздействие на рост ставок на межбанке накануне парламентских выборов - аналитики

Фондовый рынок
192
Аналитики ЗАО "Альфа-Банк" (Киев) считают, что снижение с 1 марта норматива обязательного резервирования коммерческих банков с 90% до 70% может дополнительно повысить ликвидность банковской системы на 1,5-2 млрд.грн., что, в свою очередь, окажет сдерживающее воздействие на рост ставок на межбанковском рынке накануне парламентских выборов.
"Данное послабление может быть вызвано намерением НБУ поддерживать ликвидность банковской системы при сдерживании роста первичных денежных агрегатов", - говорится в еженедельном обзоре украинского рынка ЦБ.
Для справки. Национальный банк Украины своим решением от 21 февраля снизил с 1 марта 2006 г. объем обязательных резервов, которые должны находиться на начало каждого операционного дня на корреспондентском счете каждого банка в НБУ, с 90% до 70% от суммы обязательного резервирования за предыдущий период.
По материалам:
fin.biz.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас