Cуществует реальная угроза разрушения инфраструктуры фондового рынка Украины - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Cуществует реальная угроза разрушения инфраструктуры фондового рынка Украины - эксперт

Фондовый рынок
107
Аналитик компании "Арт-Капитал" Михаил Ройко заявил о том, что существует реальная угроза разрушения инфраструктуры фондового рынка Украины.
- Насколько реальна перспектива закрытия ПФТС?
В.Козак: Закрытие ПФТС, через которую проходит до 90% сделок с ценными бумагами, без создания альтернативной торговой площадки отбросит украинский фондовый рынок до состояния первой половины 90-х. Ни одна из существующих бирж, на наш взгляд, в данный момент не сможет быстро и качественно обслуживать потребности растущего фондового рынка.
Кроме того, наличие большого количества различных бирж и конкуренция между ними приведет к разделению одного большого рынка (ПФТС) на несколько существенно более мелких. Зарубежные инвесторы лишаться единственного общепризнанного индикатора состояния рынка - индекса ПФТС. Его место займут индексы, рассчитываемые самостоятельно отдельными биржами, которые будут предоставлять зачастую противоречивую информацию.
Поэтому в ближайшее время закрытие ПФТС нецелесообразно с любой точки зрения. Наиболее реальная альтернатива этому - регистрация ПФТС в качестве биржи, либо создание структуры, способной реально конкурировать с ПФТС. В последнем случае участники рынка сами предпочтут новую площадку существующей.
- Оцените свои возможные потери в случае закрытия площадки.
В.Козак: Переход на новую площадку потребует определенного периода времени, необходимого для проведения регистрации в качестве участника, адаптации к новой методике и процедурам работы на рынке, включения эмитентов в листинг биржи. В течение этого периода рынок замрет - объем и количество сделок значительно сократиться. Отсутствие объективного и общепризнанного индикатора состояния рынка и появление нескольких альтернативных индексов собьет с толку инвесторов.
Существование нескольких альтернативных фондовых бирж значительно осложнит обращение акций и увеличит затраты на включение бумаги в листинг сразу нескольких бирж.
- Будете ли вы работать на УМВБ?
В.Козак: В случае отсутствия реальных альтернатив - придется.
- Сколько костей вы готовы оставить на поле сражения за ПФТС?
В.Козак: На наш взгляд, в такой ситуации ПФТС нужно приложить все усилия и зарегистрироваться в качестве фондовой биржи. Это станет наиболее оптимальным решением вопроса.
- Насколько целесообразно указом президента упразднить ГКЦБФР, как орган, тормозящий развитие фондового рынка?
В.Козак: Радикальные шаги в любую сторону вряд ли способны послужить хорошим решением накопившихся проблем. Существование надзорного и регулирующего органа на фондовом рынке оправдано в любом случае. Другое дело, что деятельность этого органа должна жестко регулироваться рамками законодательства.
По материалам:
УФС
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас