Рынки акций Европы открылись ростом банковского сектора — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынки акций Европы открылись ростом банковского сектора

Фондовый рынок
49
Европейские фондовые рынки начали торги пятницы ростом вслед за бумагами банка "Lloyds TSB", показавшего высокую прибыль.
Акции одного из крупнейших банков Британии выросли на 3,05% на сообщении о 4-процентном росте прибыли по итогам 2005 года. Бумаги "Royal Bank of Scotland" подорожали на 1,2%. Весь отраслевой банковский сектор - DJ Stoxx bank index - показывает в пятницу наиболее успешные результаты. Индекс ведущих компаний Европы FTSEurofirst 300 к 12:10 мск поднялся на 0,09% до 1 356,69 пункта.
Как передает "Reuters", недавно поступившие индикаторы доверия компаний в Европе превысили прогнозы аналитиков. Это породило слухи о том, что Европейский центробанк может продолжить практику повышения процентных ставок после мартовского заседания, на котором, согласно мнению большинства экспертов, поднимет ставку рефинансирования на 25 базисных пунктов. Однако рост краткосрочных процентных ставок не обязательно грозит бедами стоимости акций, сказано в аналитической записке "ABN Amro". "Поднятие ставок ФРС и ЕЦБ не создает угрозу увеличения ликвидности на рынках акций", - сказал аналитик "ABN Amro" Ларс Крекель.
Акции испанской нефтяной компании "Repsol" также дорожают в пятницу благодаря сообщению о росте прибыли по итогам IV квартала на 19%, что оказалось выше прогнозов аналитиков. Бумаги "Sanofi-Aventis" выросли на 0,8% благодаря сообщению о превысившей прогнозы чистой прибыли по итогам IV квартала и обещанию 10-процентного роста прибыли на акцию по итогам 2006 года. В то же время, бумаги "InBev" падают на 2%, хотя крупнейшая мировая пивоваренная компания и сообщила о превысивших ожидания результатах за 2005 год.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас